НДС. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

761

НДС. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Склад не является грузоотправителем

— Отгружаем продукцию со склада. Офис у нас находится по адресу, записанному в учредительных документах, а склад по другому адресу. Как обособленное подразделение он не зарегистрирован. Но в накладных ТОРГ-12 мы пишем склад как структурное подразделение. Надо ли нам записать данные о складе как грузоотправителе в строке 3 счета-фактуры?

— Нет, не надо. Ваша компания одновременно является и продавцом, и грузоотправителем. Поэтому в строке 3 можно записать «он же» (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— Если мы пишем «он же», надо расшифровывать адрес склада?

— Нет, после записи «он же» почтовые реквизиты не требуются. Несмотря на то что почтовый адрес отличается от юридического, продавец и грузоотправитель один и тот же. Поэтому достаточно только юридического адреса по строке 2а.

— А в каких случаях почтовый адрес необходим?

— К примеру, если склад зарегистрирован как обособленное подразделение и ему присвоен отдельный КПП, то именно его надо записать в счете-фактуре в качестве грузоотправителя. В строке 3 — наименование подразделения и его почтовый адрес. А в строке 2б — КПП по местонахождению подразделения (письмо Минфина России от 10.02.12 № 03-07-09/06. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП». Склад в отдельном здании, где есть стационарные рабочие места, надо зарегистрировать как обособленное подразделение. А раз склад как структурное подразделение записан в накладной ТОРГ-12, то данные о нем вместе с почтовым адресом безопаснее вписать и в счет-фактуру. Так рекомендовала ФНС заполнять старые счета-фактуры (письмо от 21.01.10 № 3-1-11/22@).

Освобождение от НДС возможно через три месяца

— Мы зарегистрированы в середине апреля 2012 года. Выбрали общую систему. Выручки от реализации не было в апреле и не планируется до конца мая. Но поступления ожидаем в июне, не более 2 млн рублей. Вправе ли мы получить освобождение от НДС по статье 145 НК РФ начиная с июля?

— Нет, не вправе. Вновь созданные компании не могут получить освобождение, пока не отработают три календарных месяца с даты создания. Именно за этот период считают размер выручки без НДС, который не должен превышать 2 млн рублей. То есть освобождение можно получить не ранее 1 августа, если выручка с мая по июнь будет в пределах лимита.

— А разве право на освобождение может возникнуть в середине налогового периода?

— Да, может. Ограничений в статье 145 НК РФ нет. Лимит выручки надо определить за три последовательных календарных месяца. Но они могут относиться и к разным налоговым периодам, как в вашем случае. Май и июнь — ко второму кварталу, а июль — к третьему. Так что в июле компания будет плательщиком налога, а два других месяца — освобождена от НДС.

Вычет допустим при возврате аванса деньгами

— Мы получили аванс от покупателя в первом квартале, заплатили НДС, но потом договор расторгли. Перед этим контрагентом у нас есть долг за поставку материалов. В счет него мы зачли часть аванса. Вправе ли мы принять НДС к вычету с этой суммы?

— Нет, не вправе. Вычет возможен при расторжении договора и возврате авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). При взаимозачете возврата как такового нет. Поэтому нет и оснований для вычета.

— Покупатель обязан заплатить нам 10 тыс. рублей, если сам инициирует расторжение сделки. Если мы зачтем предоплату за товар в счет неустойки, мы сможем заявить вычет?

— Нет, здесь ситуация аналогичная. Раз покупатель возмещает штраф без фактического возврата авансовых платежей, то он не претендует и на вычет. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 25.04.11 № 03-07-11/109. Налог можно принять к вычету, только если аванс возвращен деньгами. А затем можно провести остальные взаиморасчеты.

Комментарий «УНП». Кодекс не ограничивает возврат аванса только деньгами. Кроме того, понятие возврата вообще не определено. Значит, вычет НДС с ранее полученного аванса возможен при любом способе возврата, например путем перечисления средств на расчетный счет или через зачет. Но доказать это удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.05.09 № А48-3875/08-8).

Вопрос от редакции. Можно ли заменить или аннулировать электронный счет-фактуру?

— Компании с 23 мая 2012 года вправе официально обмениваться электронными счетами-фактурами. С этой даты вступил в силу приказ ФНС России от 05.03.12 № ММВ-7-6/138@. После того как поставщик получит от покупателя извещение, счет-фактура считается выставленным. Если компания обнаружит, что отправила документ по ошибке, можно ли его аннулировать?

— Нет, аннулировать уже выставленный документ компания не вправе. Оператор фиксирует дату, когда поставщик отправил файл со счетом-фактурой покупателю. Именно эта дата считается датой выставления счета-фактуры при условии, что есть извещение от покупателя. Так что неверно выставленный документ можно только исправить. А вот если покупатель не получил электронный документ, например, по причине сбоя, то счет-фактуру надо отправить повторно как первичный.

— А можно ли заменить документ на другой с тем же номером и датой, но с иными сведениями о товаре?

— Нет, заменять нельзя. Раз электронный счет-фактура уже выставлен, неверные сведения о товаре можно только исправить. Для этого надо направить покупателю исправленный счет-фактуру с номером и датой исправления. А вот если покупатель из-за сбоя не получил документ, то при повторном направлении можно сразу выставить счет-фактуру с верными реквизитами (п. 2.21 Порядка, утв. приказом Минфина России от 25.04.11 № 50н. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль