Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

647

Трудовое законодательство. На наши с вами  вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд) Иван Шкловец заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ

За прогул по уважительной причине увольнять нельзя

— Один из наших сотрудников, сославшись на высокую температуру, 10 мая посетил кабинет здравпункта, открытый у нас на предприятии. Врач проводит предрейсовые медосмотры водителей, но больничные не оформляет. Он дал направление в поликлинику. После болезни сотрудник представил больничный, оформленный лишь с 11 по 15 мая. Можем ли мы считать 10 мая днем прогула и уволить сотрудника?

— А почему листок не оформлен в первый день болезни сотрудника — 10 мая?

— Со слов работника, он не мог попасть в этот день на прием к врачу, так как не было талонов.

— По моему мнению, прогулом этот день не считается. Прогул — это отсутствие сотрудника на работе без уважительных причин в течение всего дня или более четырех часов подряд за смену. А в вашем случае работник обращался за медицинской помощью сначала в здравпункт, а затем в поликлинику. Поэтому причину отсутствия можно признать уважительной.

— А как тогда оплатить это время?

— Раз сотрудник отсутствовал, этот день работодатель не оплачивает.

Комментарий «УНП». Врач не оформит больничный листок, если на приеме не обнаружит признаков нетрудоспособности. В таком случае сотрудник может попросить выписку из карты амбулаторного больного на дату приема с подписью специалиста, который ее выдал, и печатью медицинской организации. Эта выписка подтвердит, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Как заполнить в трудовой книжке сведения об образовании

— Приняли на работу студента очного отделения. До этого он нигде не работал. Сейчас мы заполняем на него трудовую книжку. На первой странице написали образование «неоконченное высшее», а в строке «специальность» проставили прочерк. Это верно?

— Запись об уровне образования при оформлении трудовой книжки является обязательной. Так что тут все верно. А вот прочерк в сведениях о специальности ставить не допускается. Если на момент трудоустройства документа о присвоенной специальности у работника нет, строку просто не надо заполнять. Внести запись потребуется, когда работник закончит вуз и получит диплом.

— А как теперь исправить такую запись — зачеркнуть или лучше оформить новую книжку?

— Зачеркивать ничего не надо. Чтобы обновить сведения об образовании и специальности на первой странице трудовой книжки, надо дополнить записи, но не зачеркивать (п. 2.4 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.). Значит, если прочерк не мешает внести сведения о полученной специальности, то новая трудовая книжка не нужна. Иначе надо оформить другой бланк.

Записи о совместительстве можно сделать после увольнения

— В прошлом месяце у нас уволился сотрудник. Но спустя три недели он обратился в отдел кадров и попросил внести в трудовую книжку записи о работе внешним совместителем. Вправе мы сейчас это сделать?

— А у вашего бывшего сотрудника сейчас есть другое место работы?

— Нет, он пока никуда не принят. Он уволился в один и тот же день как из нашей компании, так и с работы по совместительству.

— В таком случае вы можете внести запись о приеме и увольнении работника как совместителя. Такое право есть у работодателя по основному месту работы (п. 20 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.).

— Но мы уже в трудовой сделали записи об увольнении с основного места работы. Это нам не помешает записать данные о работе по совместительству, ведь они по времени должны быть раньше?

— Нет, не помешает. Записи можно делать как в период основной работы, так и после увольнения. Нарушением это не является.

Записи о приеме в трудовую книжку есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Прием на работу».

Вопрос от редакции. Вправе ли директор временно назначить вместо себя жену?

— На период летних отпусков руководители некоторых компаний оформляют приказы на передачу функций генерального директора не работнику, а кому-то из своих близких родственников. К примеру, супруге, которая в компании не работает. На нее же возлагают и право подписи всех кадровых и иных документов. Правомочен ли такой вариант оформления?

— Нет, такая передача полномочий незаконна. На период отпуска директору надо записать в приказе специалиста, который будет выполнять обязанности в его отсутствие. В приказ можно сразу включить и объем полномочий — подписание документов, прием на работу и т. п. Передать функции можно только работнику, который состоит в штате компании. Таковым может быть не только заместитель директора. Однако супруга или другой родственник, которые не трудоустроены в компании, не могут выполнять функции руководителя.

— Если аналогичные полномочия руководитель передает не приказом, а нотариально удостоверенной доверенностью, это правомерно?

— Нет, оформить доверенность на право подписи документов директор также не вправе. Специалист, которому передают полномочия, в штате не состоит. Поэтому документы, которые им подписаны, суд может признать недействительными.

— Если супруга директора будет трудоустроена, в приказе на передачу функций надо писать название должности, которую она занимает?

— Да, надо. Причем записать так, как эта должность поименована в штатном расписании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль