Расходы директора на покупку доли подтвердят справка и договор

428

«…Наш директор в 2011 году продал долю в уставном капитале ООО. В инспекции ему сказали, что расходы на ее покупку надо подтвердить квитанцией к приходному ордеру. У директора ее нет, и поэтому он подал декларацию по НДФЛ, в которой показал лишь доход от продажи. Однако он купил долю у «физика» по договору купли-продажи, есть также справка об ее оплате. Подтверждают ли эти документы расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Гельфер, г. Санкт-Петербург

Да, Галина, подтверждают. Доходы от продажи доли в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Главное — подтвердить затраты документально. Такую позицию подтверждает и Минфин России (письмо от 28.06.11 № 03-04-05/3-452).

Законодательство не устанавливает специального документа, который обязан выдать «физик» при получении оплаты за проданную долю. Поэтому таким документом может быть справка об оплате, выданная в простой письменной форме. Подтвердить оплату доли можно также и самим договором купли-продажи.

Раз директор в декларации по НДФЛ показал только доходы от продажи доли и не отразил расходы на ее покупку, он вправе подать «уточненку» по НДФЛ. Эти расходы надо вписать в строку 080 пункта 4 листа декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль