«…Директор купил авиабилет за мили и просит возместить расходы...»

970

Нашу читательницу директор попросил вернуть ему деньги за авиабилет, оплаченный бонусными милями. Как поступить с расходами и удерживать ли НДФЛ, обсуждают чиновники и эксперты

«…Директор вернулся из командировки, предъявил авиабилет. Топливные сборы он оплатил с карточки, а сам билет купил за накопленные бонусные мили, которые авиакомпания начислила за предыдущие перелеты. Количество миль для оплаты тарифа рассчитано из соотношения 1 рубль к 10 милям. Теперь по этому курсу директор требует возместить ему расходы деньгами. Но у нас возникли сомнения: если мы так сделаем, сможем ли компенсированную сумму учесть в расходах и не надо ли с нее удержать НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Варвары Бурындиной, г. Томск

Минфин

Александра Бахвалова, консультант департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

— Учесть в командировочных расходах стоимость авиабилетов, оплаченных бонусными милями, компания не вправе. Фактически начисление миль — форма предоставления накопительной скидки. Затрат на покупку у компании и работника не было. Значит, нечего учитывать и в расходах. Единственная сумма, на которую можно уменьшить базу, — стоимость топливных и прочих сборов. Так что возместить директору потраченные мили можно только за счет чистой прибыли.

ФНС

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Использование накопленных миль — это доход в натуральной форме. С него исчислить НДФЛ требуется авиакомпании, а так как удержать налог не с чего, надо сообщить об этом в инспекцию. Только если это сделано, можно говорить о том, что у директора возникли расходы, которые компания должна возмещать без удержания НДФЛ как выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Независимые эксперты

Антон Соничев, адвокат юридической компании «Налоговик»:

— Нет причин не включать стоимость авиабилета в расходы. Но безопаснее запросить у авиакомпании справку или заверенную копию правил бонусной программы с точным расчетом стоимости поездки из соотношения одной мили к 10 рублям. НДФЛ удерживать не надо, так как компенсационные выплаты освобождены от налога по статье 217 НК РФ.

Александр Москалев, управляющий партнер Юридического центра «АТЛАНТ»:

— Безопаснее стоимость билета на расходы не относить. Если работник оплачивал ранее служебные перелеты со своей карточки, накопленные мили должны принадлежать работодателю. Директор может их использовать для своих поездок. Но бесплатный билет является его доходом в натуральной форме в момент получения.

Наше мнение

Наталья Бовша, руководитель финансового отдела «УНП»:

— При обмене накопленных бонусных миль на авиабилет дохода у сотрудника не возникает. Ведь по условиям бонусных программ мили получены не даром, а за предыдущие перелеты (письмо Минфина России от 02.04.12 № 03-04-06/6-84).

Что касается учета расходов на билет, наверняка инспекторы такие затраты не признают. Но есть аргументы в защиту. Документом, подтверждающим расходы, является подлинник проездного документа. Значит, стоимость проезда можно списать. А раз компания признает расходы, то она должна компенсировать их сотруднику. Правда, доказать это получится скорее всего в суде, а практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль