Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

535

Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносовТамара Дашина, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Иногда возможен зачет взносов между фондами

— По ошибке в этом году заплатили взносы в федеральный и территориальный фонды обязательного страхования. Хотя надо было только в ФФОМС. Эти средства ПФР автоматически переадресует в федеральный фонд?

— Нет, автоматический зачет взносов между разными внебюджетными фондами невозможен. С 1 января взносы необходимо перечислять только в федеральный ФОМС, так как территориальный фонд упразднен.

— Но ведь Пенсионный фонд является администратором и тех и других страховых взносов.

— Вы правы, но несмотря на это, ПФР самостоятельно делает зачет только в отношении платежей, которые поступают в один и тот же внебюджетный фонд. Такой порядок закреплен в части 21 статьи 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

— Выходит, единственное решение — это доплатить в федеральный фонд недостающую часть взносов, которую мы перечислили в территориальный фонд?

— Нет, у вас есть два варианта действий. Первый — повторно перечислить взносы по правильным реквизитам. А чтобы вернуть ошибочно перечисленные суммы, подать заявление о возврате по форме 23-ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. — Примеч. ред.). Но при ошибке в кодах бюджетной классификации возможен и второй вариант — компания вправе подать заявление о зачете или возврате страховых взносов, перечисленных с КБК территориального фонда, в счет взносов в федеральный ФОМС. Право на это дает статья 26 закона № 212-ФЗ. И управления ПФР в настоящее время в таком зачете или возврате компаниям не отказывают.

Предупреждения программы ошибкой не считаются

— Отправили отчетность по форме РСВ-1 в свое управление Пенсионного фонда и получили в ответ положительный протокол. Но при сдаче отчета программа выдала предупреждение о некорректном значении ОГРН и его несовпадении в отчете с данными из карточки плательщика взносов. Надо ли в таком случае пересдавать отчет?

— А в чем именно не совпали эти данные?

— Программа предупредила, что ожидаемое значение ОГРН должно быть 15 символов, как в форме отчета РСВ-1. Но в номере ОГРН у нас всего 13 знаков, два нуля перед его номером мы при заполнении расчета не поставили.

— При таком недочете пересдавать отчет не требуется. Раз появившееся в программе предупреждение не помешало вам успешно отправить отчетность, то ошибку исправлять не надо.

— Может быть, нам стоит направить в фонд отсканированное свидетельство о регистрации с 13-значным номером ОГРН, чтобы подтвердить, что данные верны?

— Нет, это не обязательно. Компания ведь получила положительный протокол, а значит, все данные отчета выгрузились в программу ПФР правильно.

За сдачу расчета РСВ-1 с ошибками штрафа нет

— Отчетность по взносам за первый квартал мы представили в срок, но специалисты фонда обнаружили ошибки в индивидуальных сведениях и расчете РСВ-1. Нам дали две недели для их исправления. Неточности мы в этот срок поправим, но исправленный отчет отправим уже после 15 мая, поскольку генеральный директор возвращается из отпуска только 16-го числа. Нарушит ли компания тем самым срок сдачи отчетности?

— За несвоевременное исправление ошибок в РСВ-1 штрафа быть не должно. Статья 46 закона № 212-ФЗ предусматривает штраф только за нарушение срока представления отчетности.

— А за ошибки в индивидуальных сведениях тоже не оштрафуют?

— Нет, в этом случае штраф возможен. На исправление индивидуальных сведений компаниям отведено две недели (п. 34 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н. — Примеч. ред.). За нарушение этого срока ПФР вправе оштрафовать компанию на 10 процентов от взносов, отраженных в неверных сведениях (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП». Некоторые управления ПФР штрафуют компании за несвоевременное исправление РСВ-1 как за просрочку отчета. Но датой его подачи нужно считать день направления первичного отчета. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (определение ВАС РФ от 09.11.11 № ВАС-14133/11).

Расходы на банкет облагаются страховыми взносами

— В июне наша компания празднует десятилетний юбилей. Планируем организовать торжественный банкет для сотрудников. Надо ли начислять страховые взносы на расходы по его проведению?

— Да, конечно. Сотрудники же получат доход в натуральной форме, а такие суммы облагаются взносами.

— Мероприятие будет организовано по принципу «шведского стола». Так что точно определить, сколько порций съел каждый сотрудник, мы не сможем. Как тогда определить сумму страховых взносов за каждого работника?

— Страхователю надо самостоятельно решить, как организовать учет таких доходов. Доход каждого работника можно рассчитать, например, на основе общей стоимости предоставляемого всем сотрудникам питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов. Такую методику специалисты Минфина России предложили в целях НДФЛ в письме от 18.04.12 № 03-04-06/6-117.

Комментарий «УНП». Когда выплаты работникам обезличены, невозможно точно персонифицировать их сумму, а значит, и правильно рассчитать базу для страховых взносов. Ведь ее определяют по каждому сотруднику отдельно (ч. 3 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Но отстаивать эту точку зрения наверняка понадобится в суде, а судебная практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль