Спорные вопросы оформления кассовых операций

755

Спорные вопросы оформления кассовых операцийЮлия Сидненко, (УФНС России по Санкт-Петербургу)

Налоговики могут сами снять ККТ с учета

— 23 апреля пришло уведомление о том, что инспекторы сняли кассовый аппарат нашей компании с налогового учета. Истек нормативный срок амортизации. Вправе ли инспекторы так поступать?

— Да, инспекторы имеют право самостоятельно снять с регистрации кассовую технику компании, если нормативный срок амортизации истек и ККТ исключена из государственного реестра (п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.). При этом инспекторы обязаны уведомить компанию о снятии ККТ с регистрации не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

— Можно ли использовать прежнюю ККТ, пока мы не купим новую?

— Нет, нельзя. Использование ККТ, снятой с учета, приравнивается к неприменению кассового аппарата (постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. — Примеч. ред.). Иначе возможен штраф от 30 до 40 тыс. рублей. Основание — часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

— Подскажите еще. Купленный кассовый аппарат снова надо будет ставить на учет в нашей налоговой инспекции?

— Да, новую ККТ потребуется зарегистрировать в вашей инспекции.

Журнал кассира-операциониста не продлевают

— С нового года в компанию приняли нового кассира. Недавно перепроверили документы и в журнале кассира-операциониста обнаружили ошибку, которую сотрудница допустила еще в апреле. Как теперь исправить эту ошибку?

— Неверное значение надо зачеркнуть и сверху сделать правильную запись. Рядом написать «Исправленному верить», поставить дату внесения исправлений и подпись кассира или другого сотрудника, ответственного за ведение журнала.

— Предусмотрен ли штраф за такую ошибку в журнале кассира-операциониста?

— Нет, если в кассовой книге и в бухгалтерском учете выручка отражена своевременно и в правильной сумме. В этом случае ответственность за ошибку, допущенную в журнале кассира-операциониста, не предусмотрена.

— Сейчас у нас заканчивается журнал кассира-операциониста. Можно продлить журнал или нам потребуется завести новый?

— Надо будет завести новый журнал формы КМ-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

— А можно вести такой журнал в электронном виде?

— Нет, нельзя. Журнал кассира-операциониста компании ведут только в бумажной форме. Журнал необходимо прошнуровать и скрепить подписями налогового инспектора, руководителя и главного бухгалтера компании, а также печатью вашей компании.

— Надо ли нам помимо нового журнала представлять в налоговую инспекцию договор с центром технического обслуживания на техобслуживание и ремонт кассового аппарата?

— Нет, в этом случае представлять договор в инспекцию не требуется. Его подают в налоговую только при регистрации ККТ (п. 15 постановления № 470. — Примеч. ред.).

Агент применяет ККТ, если принимает наличные

— Недавно наша компания заключила договор на продажу своих товаров через агента. По условиям контракта посредник будет продавать товары через собственные магазины. Кому следует применять кассовый аппарат: посреднику или нам?

— В данном случае важно, кто фактически продает товар и получает наличные от покупателя, а не то, кто посредник или собственник товара (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому применять кассовую технику при наличных расчетах понадобится вашему агенту.

— А тот факт, что посредник действует от имени нашей компании, значение не имеет?

— Нет, это не важно. Ведь чек контрольно-кассовой техники необходимо выдавать покупателям в момент оплаты товара. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 5 закона № 54-ФЗ. В вашем случае получается, что чек покупателям будет выдавать агент.

Комментарий «УНП». Важно, не от чьего имени действует агент, а сам факт наличных расчетов с покупателями. Иначе говоря, если наличные принимает посредник, то он и должен применять контрольно-кассовую технику. Такой же позиции придерживаются и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.06 № 9803/06).

Сначала регистрируют подразделение, затем ККТ

— Недавно наша компания приобрела новый кассовый аппарат, который будет использоваться исключительно на складе. В заявлении о регистрации кассового аппарата заполнили адрес склада, который отличается от юридического адреса компании. Инспекторы нашей налоговой требуют, чтобы мы сначала зарегистрировали склад как обособленное подразделение. Правомерны ли такие требования налоговиков?

— Да, инспекторы правы, поскольку регистрировать ККТ необходимо по местонахождению юридического лица или по местонахождению обособленного подразделения. Основание — пункт 15 постановления № 470.

— Подскажите еще. Срок для регистрации подразделения один месяц. Вправе ли мы в этот период работать без кассы?

— Нет, не вправе, поскольку кассовая техника обязательна для применения при оплате наличными или расчетов с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). За работу без кассового аппарата возможен штраф на компанию в сумме от 30 до 40 тыс. рублей. Основание — часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

— Какой формы заявление о регистрации кассового аппарата надо подать в инспекцию?

— С 1 января 2012 года заявление подают по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@ в ред. приказа ФНС России от 21.11.11 № ММВ-7-2/891@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль