При освобождении от НДС можно не отчитываться

808

«…Мы освобождены от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ. Отчетность по налогу не сдаем. Однако наши инспекторы составили акт и теперь хотят оштрафовать нас за непредставление деклараций. Действительно ли нам надо отчитываться по НДС? А если нет, как оспорить решения налоговой, не доводя дело до суда?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Лопаткиной, г. Санкт-Петербург

Ирина, освобождение от уплаты НДС дает вам право также не сдавать и саму отчетность по налогу.

Кодекс обязывает представлять декларацию налогоплательщиков и налоговых агентов (п. 1 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ). Ваша компания освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика. В том числе нет необходимости сдавать отчетность. В вашем регионе инспекторы спорят с этим. Тем не менее судьи на стороне компаний и подтверждают, что освбожденным от НДС компаниям декларация не нужна (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.09 № А26-3353/2008).

Но чтобы не доводить дело до суда, можно представить возражения на акт в саму инспекцию. В подтверждение своих доводов привести позицию Минфина в письме от 30.08.06 № 03-04-14/20. Если проверяющих эти разъяснения не убедят, то решение о штрафе можно обжаловать в областное УФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль