Компенсация за разъездыне облагается НДФЛ

467

«…Мы платим курьерам фиксированные надбавки за разъездной характер из расчета 100 рублей в день. Но в положении об оплате труда эти суммы записаны как компенсации. Надо ли удерживать с компенсаций НДФЛ и начислять страховые взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Новиковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Дарья, не надо. Если работа сотрудников по занимаемой должности разъездная и это отражено в коллективном договоре, положении об оплате труда или иных актах, выплаты в счет возмещения затрат не облагаются НДФЛ. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ. С этим согласны специалисты ФНС России (письмо от 10.11.11 № ЕД-4-3/18794@). Те же правила применяются и к страховым взносам (письма Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406-19, ФСС РФ от 02.04.10 № 02-03-16/08-526П).

Компания вправе не удерживать НДФЛ и не платить взносы с фиксированной компенсации. В кодексе и Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ нет на это запрета. Но безопаснее обосновать разъездной характер работы и размер выплаты. В частности, в положении об оплате труда прописать размеры и порядок возмещения расходов, связанных с разъездами, а также перечень работ, профессий, должностей. Подтвердить разъездной характер работы курьера можно приказами, отчетами о доставке, проездными и другими документами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль