Спорные вопросы уплаты НДС и оформления счетов-фактур

458

Спорные вопросы уплаты НДС и оформления счетов-фактурВалерий Аникин, УФНС России по Пермскому краю

Реквизиты доверенности можно не писать в счете-фактуре

— Один из поставщиков выставил нам счет-фактуру, подписанный сотрудником по доверенности. Но в самом счете-фактуре нет соответствующей отметки об этом. Примут ли налоговые инспекторы по такому документу НДС к вычету?

— Да, примут. Оснований отказать в вычете в данном случае нет. В новом счете-фактуре лица, уполномоченные на его подписание вместо руководителя или главного бухгалтера, ставят свою подпись с ее расшифровкой. Это предусмотрено в форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Делать при этом отметку «по доверенности» новые правила не требуют.

— Но в счетах-фактурах от других поставщиков отметка о доверенности есть. Получается, что это лишняя информация. Такое оформление счета-фактуры не помешает вычету?

— Нет, поставщик вправе приводить в новом счете-фактуре дополнительные реквизиты. Об этом сказано в письме Минфина России от 09.02.12 № 03-07-15/17. Так что сведения о доверенности вычету не помешают.

Комментарий «УНП». Дата и номер доверенности, которая подтверждает право сотрудника на подписание счета-фактуры, не являются его обязательными реквизитами (п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ). И у налоговиков нет оснований отказывать в вычете по счетам-фактурам, в которых нет реквизитов доверенности, а также если реквизиты есть, но доверенность не приложена (постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.10 № 18162/09). Между тем безопаснее взять у контрагента копию доверенности на сотрудника, который подписал счет-фактуру. Это наверняка исключит споры.

Вычет НДС с аванса заявляют в периоде отгрузки

— В марте 2012 года от покупателя поступил авансовый платеж. С этой суммы мы начислили НДС. Товар покупателю мы отгрузили в этом же месяце, но сумму НДС, исчисленную с аванса, забыли принять к вычету. Вправе ли мы поставить налог к вычету во втором квартале?

— Нет, принять НДС к вычету можно только в том периоде, в котором у компании возникло на это право. В данном случае это первый квартал. Ведь именно в этом периоде ваша компания отгрузила товар покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Нам надо будет сдать «уточненку» за первый квартал?

— Да, надо. Сначала потребуется зарегистрировать «авансовый» счет-фактуру в книге покупок за первый квартал текущего года, оформить дополнительный лист и сдать уточненную декларацию за этот же период. Аналогичную позицию занимают и в Минфине России (письмо от 13.10.10. № 03-07-11/408. — Примеч. ред.)

Комментарий «УНП». В Налоговом кодексе нет никакого запрета для компаний предъявлять НДС к вычету позже того периода, в котором возникло право на него. Значит, «авансовый» НДС можно принять к вычету и во втором квартале, но в пределах трех лет с периода отгрузки (п. 2 ст. 173 НК РФ). Но скорее всего споров с налоговиками будет не избежать. Между тем судьи на стороне компаний (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10).

С 2012 года техосмотр освобожден от НДС

— У одной из машин нашей компании 2 мая закончился техосмотр. Водитель получил новый талон. В квитанции, которую ему выписали в техцентре, выделена сумма НДС. Но наши инспекторы говорят, что услуги по проведению техосмотра не облагаются НДС. Вправе ли мы принять сумму налога к вычету или нет?

— Все зависит от того, вправе ли автосервис начислять НДС на стоимость техосмотра.

— Что вы имеете в виду?

— Действительно, с 1 января 2012 года услуги по проведению технического осмотра не облагаются НДС. Такая норма закреплена в подпункте 17.2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. И ее должны придерживаться все станции техосмотра, аккредитованные в соответствии с действующими требованиями. Но еще остались автосервисы, которые до 2014 года начисляют НДС на стоимость услуг техосмотра. Это техцентры, которые занимались осмотром автомобилей раньше и до 2012 года заключили соответствующие договоры с подразделениями МВД России. Поэтому НДС, предъявленный такими автосервисами, компании вправе поставить к вычету по общим правилам.

Как заполнить корректировочный счетфактуру

— В мае получили от поставщика товар. При проверке обнаружили, что не хватает двух одинаковых вентиляторов. Составили акт о расхождении и претензию. В течение скольких дней продавец может выставить корректировочный счет-фактуру?

— У поставщика есть пять календарных дней. Ведь на выставление корректировочного счета-фактуры Налоговый кодекс отводит такой же срок, как и для первичного документа. Основание — пункт 3 статьи 168 НК РФ.

— А с какого дня отсчитывать пять дней?

— С момента составления документов, подтверждающих согласие покупателя на изменение стоимости товара (п. 10 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть со дня оформления акта о расхождении и претензии.

Комментарий «УНП». Ответственность за нарушение срока выставления корректировочного счета-фактуры поставщику не грозит. Между тем если это счет-фактура на увеличение стоимости товара, то есть риск, что налоговые инспекторы откажут покупателю в вычете. В отношении обычных счетов-фактур чиновники придерживаются позиции, что при нарушении пятидневного срока вычет невозможен (письмо Минфина России от 26.08.10 № 03-07-11/370). Не исключено, что налоговики займут эту же позицию и в отношении корректировочных счетов-фактур.

— В корректировочном счете-фактуре перечисляют наименования товаров из первоначального документа?

— Нет, только исправленные позиции. Такое оформление предусмотрено подпунктом «а» пункта 2 приложения 2 к постановлению № 1137. Там сказано, что в графе «Наименование» корректировочного счета-фактуры пишут наименование товаров, у которых изменились цена или количество.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль