Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав)

712

Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав) Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Выходные дни включают в расчетный период

— У нашего работника в мае отпуск. Сотрудник болел со 2 по 28 апреля 2012 года, то есть в этом месяце нет ни одного отработанного дня. Надо ли выходные дни 1, 29 и 30 апреля включать в расчет среднего заработка для отпускных?

— Да, надо.

— Но работник не отработал в апреле ни одного дня, и мы не начисляли ему зарплату. Зачем включать в расчет выходные?

— Эти дни относятся к фактически отработанному времени, несмотря на то, что они выходные. Исключают из расчетного периода только дни, которые названы в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Обычных выходных в нем нет.

— А сколько дней включить в расчет — ровно три?

— Нет, 2,94. Этот результат получится, если разделить среднемесячное число календарных дней — 29,4 на количество календарных дней в апреле — 30 и умножить на три выходных (п. 10 Положения. — Примеч. ред.).

В заявлении пишут непрерывные дни отпуска

— Наш сотрудник идет в оплачиваемый отпуск. В своем заявлении он просит предоставить ему для отдыха рабочую субботу 5 мая и через запятую период с 10 по 12 мая. Можем ли мы принять такое заявление и оплатить четыре календарных дня отпуска?

— Нет. В заявлении сотруднику надо написать дату начала и количество календарных дней отпуска. Чтобы оформить отпуск на четыре дня, в приведенной ситуации надо его разбить на две части. Тогда сотруднику надо написать два отдельных заявления на отпуск. Первое — на 5 мая, а второе — на период с 10 по 12 мая. Тогда будет два отдельных отпуска общей продолжительностью четыре календарных дня.

— А мы можем в таком случае оформить один приказ об отпуске?

— Нет, так поступить вы не вправе. На каждый отпуск нужен отдельный приказ директора.

Комментарий «УНП». В приказе об отпуске по форме Т-6 можно записать только один период отпуска — от первой даты до последней, а также общее количество календарных дней. Если в бухгалтерской программе на период с 5 по 12 мая оформить один приказ, программа сама посчитает 7 дней отдыха. Поэтому удобнее и правильнее оформить два приказа.

Доплату за командировку для отпускных не учитывают

— Сотрудникам за время командировки мы платим средний заработок. Иногда при расчете он ниже оклада с премией. Поэтому доплачиваем. Такое условие записано в коллективном договоре. Сейчас сотрудники уходят в отпуск. Надо ли учесть доплату при расчете среднего заработка для отпускных?

— Нет, не надо. Время командировки оплачивают из среднего заработка. А сам период поездки не входит в расчетный (п. 5 Положения. — Примеч. ред.). Значит, и доплату, связанную с командировкой, надо исключать из среднего заработка для оплаты отпусков.

— Иногда сотрудники из командировки возвращаются в выходной. За этот день мы платим двойной оклад. Надо ли выходной и оплату за него учитывать в расчетном периоде для отпуска?

— Нет, не надо. Из расчетного периода исключают командировочное время независимо от того, на рабочий или выходной день оно выпало.

— Для ликвидации аварии мы на два-три дня перевели некоторых специалистов на нижеоплачиваемую работу с сохранением среднего заработка. Два человека работали ночью, и с учетом доплаты за это время их заработок оказался выше среднего. Как оплатить их труд?

— Надо заплатить большую сумму. Сначала надо посчитать оплату из оклада по нижеоплачиваемой работе с учетом доплаты за ночное время. Если результат выше среднего заработка по основной работе, эту сумму и надо начислить (ст. 72.2 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Два других специалиста работали большую часть днем и лишь пару часов ночью. За период перевода заработок оказался ниже среднего. Какую сумму им оплатить?

— Сумму среднего заработка по прежней работе. Тут также надо сравнить две величины — оплату за время выполнения работы низкой квалификации и средний заработок — и выплатить большую.

Вопрос от редакции. Как оплатить работу в майские праздники?

— Субботы 5 и 12 мая будут рабочими, а понедельник и вторник — 7 и 8 мая — выходными. Этот перенос Правительство РФ утвердило постановлением от 15.03.12 № 201. Оно было опубликовано менее чем за два месяца до переноса выходных, что вызвало споры о его законности. Однако перенос тех же дней теперь закреплен в Федеральном законе от 23.04.12 № 35-ФЗ, который вступил в силу 24 апреля 2012 года. Если в компании с обычной пятидневкой сотрудники, которые получают оклад, будут привлечены к работе 7 и 8 мая, как оплачивать эти дни?

— Не менее чем в двойном размере. Если работники трудились в выходные в пределах месячной нормы рабочего времени, за эти дни надо заплатить дневную ставку сверх оклада. Если сверх месячной нормы — двойную дневную ставку сверх оклада (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Перенос выходных в майские праздники вызвал вопрос у компаний, в которых трудятся сотрудники со сменным графиком. Обычно график составляют в начале года. На рабочую смену могут выпасть дни 7 и 8 мая, которые для компаний с обычной пятидневкой теперь выходные. Тот факт, что выходные перенесли на 7 и 8 мая, повлияет на оплату труда сменных сотрудников?

— Нет, не повлияет. Для сменных работников в каждой компании определен свой график. Рабочие и выходные дни таких сотрудников могут не совпадать с общепринятыми рабочими и выходными. Поэтому работу по графику 7 и 8 мая надо оплатить в одинарном размере (ст. 111, 153 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль