«…Инспекторы уверяют, что любая “кредиторка” — это аванс...»

824

Наша читательница столкнулась с тем, что при возврате товара оплата превратилась в аванс. Надо ли платить НДС и выставлять счет-фактуру, обсуждают чиновники и эксперты

«…Отгрузили товар. Пока он был в пути, покупатель перечислил деньги. Но потом вернул партию, которая не подошла. НДС с нее приняли к вычету. Деньги не возвращали, а договорились, что отгрузим другой товар в следующем квартале. В итоге повисла «кредиторка». Покупатель просит счет-фактуру на аванс. Мы засомневались и позвонили в налоговую. Инспекторы уверяют, что любая «кредиторка» на конец квартала — это аванс. Неужели они правы? Но как тогда за пять дней составить счет-фактуру?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Степановой, г. Москва

Минфин

Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

— Если продавец не возвращает деньги, полученные за товар, а вновь поставит товар, то ранее полученные суммы признаются предварительной оплатой. Моментом определения базы по НДС будет дата соглашения с покупателем о том, что оплата, полученная за возвращенный товар, будет зачтена в счет следующей поставки. Покупатель же вправе заявить вычет, только если в договор или соглашение с поставщиком включено условие об авансе (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Налоговики

Александр Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— В связи с изменением объема поставленных товаров продавцу надо выставить корректировочный счет-фактуру. А на оставшуюся сумму — счет-фактуру на аванс, так как товары на эту сумму будут отгружены лишь в следующем квартале. Отсчитывать срок на выставление счета-фактуры надо от даты фактической оплаты. Но компания может выставить счет-фактуру и позже, ведь за нарушение срока нет штрафов.

Независимые эксперты

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»:

— Деньги, полученные в счет предстоящей поставки товаров, являются предоплатой. В этом случае аванс возник в тот момент, когда поставщик договорился с покупателем о том, что деньги ему не возвращаются, а будет отгружен другой товар. При этом пятидневный срок на составление счета-фактуры на аванс отсчитывают с даты заключения такого соглашения.

Игорь Богомолов, старший консультант BDO в России:

— Не любая кредиторская задолженность признается предоплатой в счет предстоящих поставок. К примеру, нет обязанности по исчислению НДС с аванса при ошибочно поступившей сумме денег, расчетах по договору займа и т. п. Но здесь действительно имеет место предоплата, с которой надо заплатить налог.

Наше мнение

Светлана Ковалевская, заместитель руководителя отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Есть аргументы, чтобы поспорить. Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат — день отгрузки или оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). Таковым был день отгрузки. На эту дату компания определила базу. Тот факт, что товар покупатель вернул, не изменил последовательности операций отгрузки и оплаты.

Правда, если компания не начислит налог, это наверняка приведет к спорам. Поэтому безопаснее заплатить НДС, но можно и отсрочить оплату. Например, если позже заключить соглашение о том, что часть оплаты пойдет в счет будущих поставок. Ведь именно на дату соглашения, по мнению Минфина, возникает база по НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль