Перенос выходных не меняет последний день работы сотрудника

496

«…Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию 28 апреля. Директор подписал его с отметкой «Согласен с отработкой две недели». Получается, что последний день приходится на рабочую субботу 12 мая. Вправе ли мы в этот день, а не в пятницу 11 мая рассчитаться с сотрудником по зарплате и выдать ему трудовую книжку?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Колпиной, г. Рязань

Да, Нина, вправе. И не важно, что день увольнения приходится на субботу. Правительство РФ перенесло выходной день с субботы 12 мая на вторник 8 мая (ст. 112 ТК РФ, постановление от 20.07.11 № 581). Это означает, что 12 мая — обычный рабочий день, который для вашего сотрудника является последним днем работы. Именно в этот день надо рассчитаться с сотрудником по зарплате и другим выплатам и выдать ему трудовую книжку (ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль