Спорные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль

515

Спорные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Уступка части долга не прерывает срок давности

— За одним из покупателей с октября 2009 года числится задолженность. В декабре 2010 года мы переуступили право требования на часть долга другой компании. Как правильно считать срок давности по оставшемуся долгу — с октября 2009 или с декабря 2010 года?

— Со дня возникновения, то есть с октября 2009 года. Тот факт, что вы уступили часть долга другой компании, не изменяет течение сроков давности на оставшуюся задолженность.

— Если покупатель так и не рассчитается, сможем ли мы учесть остаток «дебиторки» в расходах?

— Да, но такое право возникнет только по истечении срока давности.

— Иначе говоря, мы вправе списать расходы не раньше октября 2012 года?

— Да, верно, через три года с даты просрочки. Только надо учесть, чтобы срок давности не прерывался. К примеру, подписанием акта сверки.

Комментарий «УНП». Обычно перед уступкой права требования компания сверяет задолженность с контрагентом и подписывает двусторонний акт. А такой документ прерывает срок давности, так что после его подписания срок начинает течь заново. Поэтому, если покупатель не рассчитается, остаток долга можно списать в расходы по истечении трех лет со дня последней сверки. С этим согласны специалисты ФНС России (письмо от 06.12.10 № ШС-37-3/16955).

Расходы на столовую списывают после начала ее работы

— Недавно приобрели здание, в котором планируем сделать столовую для сотрудников. Его пока не используем, так как переоборудуем помещение. Вправе ли мы списать амортизацию по зданию?

— Да, вправе, но только после ввода столовой в эксплуатацию. Раз объект еще не пригоден к эксплуатации, то все расходы надо включить в его первоначальную стоимость. И лишь после завершения подготовительных работ можно списывать расходы через амортизацию.

— А затраты, связанные с содержанием помещения, мы вправе учесть? К примеру, коммунальные платежи за свет и воду?

— До ввода столовой в эксплуатацию коммунальные платежи вы не вправе учитывать в расходах. На их сумму надо увеличить первоначальную стоимость здания. А вот после того как объект будет готов к использованию, «коммуналку» вы вправе списывать в текущие расходы.

— Еще вопрос: в столовой будут питаться не только работники нашей компании, но и другие посетители. Это как-то повлияет на учет расходов?

— Да, повлияет. Если компания будет обеспечивать питанием только своих сотрудников, расходы можно списать полностью на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ. А если будет обслуживать и сторонних посетителей, то доходы и расходы по столовой надо учитывать обособленно (ст. 275.1 НК РФ. — Примеч. ред.). И если расходы превысят доходы, на сумму убытка можно уменьшить только прибыль от столовой и других обслуживающих производств.

Расходы на программу подтвердят положение и приказ

— Мы купили специальные компьютерные программы для защиты персональных данных сотрудников. Каждый квартал нам будут присылать обновление на них. Стоимость обновлений оплачиваем дополнительно. Вправе ли мы списать затраты на сами программы и обновления?

— Да, вправе. В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Надо ли для обоснования расходов на программу оформлять внутренние документы о защите персональных данных наших работников?

— Да, надо. Для этого необходимы внутреннее положение о защите информации в компании, в том числе персональных данных сотрудников, приказы о назначении ответственных и месте хранения данных. Эти документы подтвердят, что покупка программы связана с деятельностью компании.

Можно списать стоимость картин и цветов для офиса

— Мы купили и разместили в офисе ковры, картины, искусственные и живые растения. Одни оприходовали как материалы, другие поставили на учет как основные средства и сейчас списываем стоимость через амортизацию. Учли расходы, но инспекторы утверждают, что необоснованно. Правы ли они?

— На мой взгляд, не правы. Офис компания использует в деятельности, направленной на получение дохода. Насколько дорого он оборудован, решает сам налогоплательщик. Тем более что дизайн помещения влияет на имидж компании.

— Как же убедить инспекцию не снимать расходы?

— Обратить внимание проверяющих на судебную практику. Инспекторы не вправе оценивать экономическую целесообразность расходов. Это не в их компетенции. Это подтверждают судьи (определение Конституционного суда от 04.06.07 № 320-О-П. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП». Подобные предметы интерьера помимо повышения привлекательности офиса для потенциальных клиентов создают комфортные условия для работы подчиненных и повышают производительность труда. А это способствует увеличению прибыли. Затраты на живые цветы можно обосновать также обеспечением нормальных условий труда — повышением влажности в помещениях, оборудованных компьютерной техникой. В Северо-Западном регионе судебная практика не сложилась, но в других областях судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.04.08 № Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль