Надо ли исправлять счет-фактуру, если он расходится с первичкой

3949
C 1 января 2013 года компании вправе сами утверждать первичку. Изменился и перечень обязательных реквизитов. Например, в накладной поставщики убирают натуральный измеритель - количество, а оставляют только денежный. В итоге данные о количестве товара есть только в счете-фактуре, а в первичке нет.

Или в документах разное наименовании продукции: в счете-фактуре одна строчка с названием «Материалы», а в накладной товары расшифрованы. Вправе ли компании принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам?

Нет, не вправе, считает Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Данные о товаре в накладной и счете-фактуре должны полностью совпадать. Поэтому при нестыковках поставщик должен исправить счет-фактуру. Исправления не требуются, если допущенные ошибки не мешают идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров, налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). А это требование в данном случае не выполняется.
Причем исправленный счет-фактура необходим, даже если в документах совпадают все остальные обязательные реквизиты, к примеру, итоговые суммы и НДС. В исправленном счете-фактуре поставщик заполняет номер первичного документа, а также дату и номер исправления.

Если покупатель обнаружил ошибку, он может сам сообщить в письме поставщику, когда он хочет получить исправленный счет-фактуру. Конкретного срока для представления такого документа Налоговый кодекс не определяет.
Ответы на другие ваши вопросы по НДС, читайте в ближайшем номере «УНП».
Напомним также, что уже открыта горячая линия по темам: «Трудовое законодательство» и "Персонифицированный учет". Задать свои рабочие вопросы вы можете прямо сейчас на нашем сайте.
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль