Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)

679

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин) Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налог снижают в периоде возврата брака

— В прошлом году отгрузили материал. Покупатель его полностью принял, но в процессе производства обнаружил брак. В первом квартале покупатель вернул брак, выставив накладную и счет-фактуру. Надо ли нам корректировать выручку за 2011 год?

— Нет, не надо. Раз покупатель вернул товар в 2012 году, то и расходы поставщика на возмещение стоимости надо отражать в этом же периоде. Одновременно в доходах необходимо учесть стоимость возвращенного товара.

— При поставке в первом квартале часть товара также оказалась дефектной. Брак покупатель обнаружил при приемке. К нам на склад возвращенная партия поступила лишь в апреле. Нам тоже не надо исправлять базу за первый квартал?

— Да, ситуация аналогичная.

— Но ведь мы выставили корректировочный счет-фактуру.

— Изменения в порядке составления счетов-фактур не влияют на порядок расчета налога на прибыль. За первый квартал базу корректировать не надо.

Признание долга не позволяет его списать

— Еще в 2008 году суд принял решение об удовлетворении исковых требований в отношении нашего должника. Но долг он так и не погасил, а исполнительное производство было окончено в связи с процедурой банкротства. Вправе ли мы сейчас списать «дебиторку»?

— А исполнительный лист вам возвратили?

— Нет, в отношении должника возбуждено конкурсное производство. И пристав передал исполнительный лист арбитражному управляющему. Тот уведомил, что погасит долг, но в порядке очередности удовлетворения требований.

— В таком случае списать долг как безнадежный нельзя. Надо дождаться, пока конкурсный управляющий вернет «дебиторку».

— Со дня окончания исполнительного производства прошло более трех лет. Разве этот факт не позволяет списать «дебиторку»?

— Общий срок давности в три года неактуален. Он прерывается, если должник совершает действия, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФ. — Примеч. ред.). В частности, если управляющий уведомил должника о погашении долга.

Часть здания можно учесть как отдельный актив

— Мы приобрели 1/10 доли в праве собственности на здание. Это несколько изолированных помещений. Оставшуюся часть здания мы арендуем. Вправе ли мы списать расходы на покупку доли?

— Да, вправе. Отдельные помещения относятся к основным средствам. А их стоимость можно списать через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы постепенно планируем выкупить остальные помещения. Нам их учитывать как отдельные объекты основных средств?

— Зависит от того, как будет оформлено право собственности. Если зарегистрированы отдельные помещения, это самостоятельные основные средства. Их учитывают как разные объекты. Если переоформлено право собственности на все здание, то недвижимость учитывают как один актив.

— Скорее всего у нас будет одно свидетельство. Но часть здания мы уже частично самортизируем. Надо ли увеличить первоначальную стоимость второй покупки на стоимость первой доли?

— По моему мнению, здание надо поставить на учет с учетом остаточной стоимости ранее приобретенной доли.

— А как определить срок полезного использования при выкупе всего здания, если частью помещений мы будем пользоваться один год?

— Срок использования надо установить по классификатору, но с учетом сроков эксплуатации здания предыдущим собственником. Сколько владел зданием предыдущий собственник и сколько составляет срок использования здания?

— Общий срок составляет 20 лет. Первой частью здания бывший собственник владел четыре года, а второй частью здания он будет владеть пять лет к моменту ее продажи.

— Тогда общий срок использования всего здания у вас составит 15 лет. Для части здания, которую вы уже приобрели, вы установили срок использования 16 лет. К моменту выкупа здания остаток срока составит 15 лет. Такой же будет срок и у второй части здания, поскольку бывшей собственник будет владеть ею пять лет к моменту продажи. То есть из 20 лет надо вычесть пять лет.

Вопрос от редакции. Можно ли списать все проценты, если взят только один кредит?

— Недавно Президиум ВАС РФ сделал вывод, что при расчете сопоставимости кредитов компания вправе учесть не только полученные ею займы, но и выданные тем же банком другим клиентам. Эта позиция отражена в постановлении от 17.01.12 № 9898/11. А какова позиция Минфина? Вправе ли компания списать всю сумму процентов, если у нее всего один кредит?

— Да, вправе. Если компания выбрала в учетной политике порядок списания процентов с учетом других сопоставимых кредитов, надо провести анализ полученного обязательства на предмет сопоставимости. Проценты можно будет учесть полностью, если их уровень не отличается от средних. И только если информации о средних ставках нет, нормировать расходы надо с учетом ставки ЦБ РФ. К примеру, об этом сказано в письме Минфина России от 21.11.11 № 03-03-06/1/770.

— Каким документом компании могут подтвердить средний уровень процентов по сопоставимым кредитам?

— Справкой банка. В ней должны быть сведения о том, в какой валюте, на какие сроки, в каких объемах, под какой процент выданы кредиты другим клиентам.

— А если банк не выдает такую информацию, но у компании есть подобные сведения по другим должникам, вправе ли она списать проценты с учетом принципа сопоставимости?

— Нет, не вправе. Тогда проценты учитывают в пределах ставки Банка России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль