Спорные вопросы уплаты НДС и оформления счетов-фактур

607

Спорные вопросы уплаты НДС и оформления счетов-фактурАлексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

С дохода за аренду помещений платят НДС

— У нас розничная торговля на ЕНВД. В 2012 году решили сдать часть своих помещений в аренду. Надо ли с полученного дохода платить НДС?

— Вы намерены сдать в аренду именно помещения или же торговые места в вашем здании?

— Помещения. А разве это имеет значение?

— Да, имеет. Если вы сдаете в аренду именно помещения, а не торговые места, то в отношении таких операций будет применяться общая система налогообложения, а значит, доходы от аренды облагаются НДС. Но следует учитывать, что есть исключения. К примеру, НДС платить не надо, если компания сдает во временное пользование объект общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей. Такая деятельность переводится на «вмененку». Основание — подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

— Получается, нам надо вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС?

— Верно. Такое требование закреплено в пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

— Подскажите еще. Вправе ли мы принять к вычету сумму НДС, оплаченную компанией за воду и электроэнергию?

— Да, вы вправе применить вычет НДС за коммунальные услуги по общим правилам (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

Выручка от продажи недвижимости облагается НДС

— Мы продали склад, который участвовал в двух видах деятельности, подпадающих под общую систему налогообложения и ЕНВД. Вправе ли мы учесть доход от продажи пропорционально объемам выручки или со всей суммы потребуется платить налог на прибыль и НДС?

— Исчислить налоги компании потребуется со всей суммы реализации. Перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД, содержится в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Продажа помещений в данном перечне не поименована. Поэтому к такой операции следует применить общую систему налогообложения. Иначе говоря, рассчитать налог на прибыль и НДС надо будет со всей цены реализации.

— Но у нас есть освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса. Сумма выручки за три последних месяца не превысила 2 млн рублей. Все равно нам надо будет платить налог?

— Нет, НДС платить не потребуется. Но только в том случае, если с учетом дохода от реализации склада сумма общей выручки не превысила 2 млн рублей.

Для отказа от льготы необходимо заявление

— Наша компания перечисляет деньги на благотворительность. Детям-инвалидам покупаем костюмы для танцевальных занятий. Вправе ли мы по таким расходам принимать НДС к вычету?

— Нет, не вправе. Суммы входного НДС по товарам, приобретаемым для безвозмездной передачи в рамках благотворительной деятельности, принимать к вычету нельзя. Поскольку передача товаров на благотворительность освобождена от обложения НДС (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.).

— И нет никаких исключений?

— Одно исключение есть. Компания вправе отказаться от льгот, поименованных в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса, в том числе по благотворительности. Это следует из пункта 5 статьи 149 НК РФ. Для этого необходимо представить в инспекцию соответствующее заявление. Однако сдать его надо не позднее 1-го числа квартала, с которого компания намерена отказаться от освобождения от льготы. Но тогда надо будет уплачивать НДС с операций по безвозмездной передаче товаров. И только после этого вы сможете принять суммы входного НДС к вычету в общеустановленном порядке.

Компания сама решает, как нумеровать счетфактуру

— У нас есть подразделение, через которое мы продаем товары. В его счетах-фактурах цифровой индекс стоит через разделительную черту перед порядковым номером самого документа. Не считается ли такое оформление ошибкой, из-за которой мы можем потерять вычеты?

— Я считаю, что такое оформление не повлияет на предоставление вычета, и вот почему. Если компания реализует товары через свои подразделения, порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом подразделения (подп. «а» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.11.11 № 1137. — Примеч. ред.). Но ни в приложении № 1137, ни в Налоговом кодексе нет однозначного требования о том, с какой стороны номер счета-фактуры должен дополняться индексом подразделения. Поэтому снятием вычета такое заполнение не грозит.

— Подскажите еще. Надо ли закреплять во внутренних документах компании индекс, который мы присвоили подразделению?

— Да, надо. Номер, присвоенный подразделению, необходимо закрепить в приказе об учетной политике.

Комментарий «УНП». Четкого порядка нумерации новых счетов-фактур нет. Новые правила оформления тоже не проясняют, как компаниям проставлять номера в обновленных счетах-фактурах. Поэтому часто покупатели, опасаясь потерять вычеты НДС, просят переделать документы, если в номере кроме цифр есть буква или другие знаки. На самом деле компании могут нумеровать счета-фактуры как им удобно, например добавить в номера буквы. Нарушением это не является. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 16, стр. 15 «Три новых мифа про нумерацию счетов-фактур».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль