Как подтвердить право на вычет НДС по вкладу в уставный капитал

411

«…В состав участников нашей компании входит организация, которая передала нам оборудование в качестве вклада в уставный капитал. Мы поставили НДС к вычету. Но инспекция на проверке его сняла из-за того, что учредитель у себя не восстановил налог. Правы ли проверяющие?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Дорожкиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, проверяющие не правы. Но доказывать это скорее всего понадобится в суде.

Компания, получившая имущество в качестве вклада в уставный капитал, вправе принять к вычету НДС, восстановленный передающей стороной. Главное, чтобы налог был выделен в документах на передачу (например, в накладной или акте приема-передачи), а сам актив был оприходован и использовался в облагаемых НДС операциях (п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 21.11.11 № 03-07-11/317, от 11.11.09 № 03-07-11/294).

Налоговики на местах отказывают в таком вычете, если выясняют на проверке, что передающая сторона не заплатила восстановленный НДС в бюджет. Но судьи в таких спорах поддерживают компании. Ведь по кодексу они не должны проверять, выполнил ли учредитель свои обязанности по уплате налога (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.07.08 № А05-12093/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль