Спорные вопросы уплаты НДС и оформления счетов-фактур

583

Спорные вопросы уплаты НДС и оформления счетов-фактурТатьяна Шафран, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области

В счете-фактуре не пишут условие об авансе

— Продаем мебель. В счете-фактуре на аванс мы пишем наименование товара, к примеру «диван раскладной». Но один из наших покупателей просит написать «предоплата по договору № 111 за диван раскладной». Надо ли вписывать такое условие в счете-фактуре?

— Нет, не надо. В графу 1 счета-фактуры не вписывают слова «предварительная оплата», «предоплата» или «аванс», поскольку это не соответствует требованиям Налогового кодекса (подп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Значит, в счете-фактуре на аванс надо написать только наименование товара?

— Да, этого достаточно. Замечу также, что заполнять данный показатель надо в соответствии с договором, заключенным между продавцом и покупателем. Кроме того, при выставлении счета-фактуры на аванс заполняют строку 5. В ней отражают дату и номер платежки, на основании которой вы получили предоплату.

Ошибки в декларации не мешают возмещению НДС

— В декларации по НДС за четвертый квартал, в разделе 3, мы не поставили сумму налога, предъявленную подрядными организациями. В нашей инспекции требуют «уточненку», иначе грозят отказом в возмещении НДС. Правы ли инспекторы?

— А ошибка не повлияла на занижение суммы налога?

— Эта строка справочная, а окончательную сумму налога мы рассчитали верно.

— Тогда инспекция не вправе отказать вам в возмещении налога. Хоть вы и нарушили порядок заполнения декларации, при этом нарушение не привело к занижению налоговой базы и сам налог уплачен полностью. Так же считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.09.08 № Ф04-4648/2008. — Примеч. ред.).

— А с возмещением НДС проблем не будет?

— Проблем быть не должно. Если, как вы говорите, неточность в декларации не повлияла на занижение или завышение налога, то отказать в возмещении НДС инспекция не праве.

Курс валюты учитывают на дату предоплаты

— Мы продаем товары за границу. Стоимость товаров по договору определена в условных единицах. При этом 1 у. е. равна 1 доллару США по курсу Банка России на дату платежа. По условиям договоров покупатели перечисляют нашей компании авансы в размере 100 процентов. По какому курсу надо учесть в счете-фактуре стоимость товара без НДС и сумму налога?

— По курсу на дату предоплаты. Сумму предоплаты, поступившую от покупателя, на дату отгрузки пересчитывать не нужно. Поэтому, если вы получили 100-процентный аванс и стоимость товаров определена по курсу на дату оплаты, этот курс и надо брать в расчет, заполняя счет-фактуру.

— Как правильно оформить счет-фактуру?

— В графе 5 счета-фактуры пишут стоимость товаров без НДС исходя из полученной 100-процентной предоплаты в рублях. А в графе 8 — сумму НДС исходя из применяемой налоговой ставки и стоимости товаров, занесенной в графу 5 счета-фактуры.

Комментарий «УНП». С 1 октября 2011 года изменились правила определения базы по НДС при расчетах в у.е. В новой редакции статьи 153 НК РФ сказано, что цены надо пересчитывать в рубли в день отгрузки товаров. Но случай, когда поставщик получает аванс, в этом пункте не рассмотрен. Поэтому сначала чиновники рекомендовали пересчитывать условные единицы по курсу на день отгрузки даже при получении аванса. Но недавно Минфин России занял выгодную позицию для компаний. Теперь чиновники считают, что сумму предоплаты, поступившую от покупателя, на дату отгрузки пересчитывать не нужно (письмо от 17.01.12 № 03-07-11/13).

Можно заявить вычет НДС по работам на уборку снега

— Компания оплатила работы по уборке снега с территории, прилегающей к магазину. Вправе ли мы принять вычет по НДС по данным работам?

— Это спорный вопрос. В соответствии с позицией Минфина России работы по уборке снега, мусора и благоустройству газонов не используются для осуществления операций, облагаемых НДС (письмо от 15.03.11 № 03-03-06/1/136. — Примеч. ред.). А значит, суммы налога, предъявленного по таким услугам, к вычету не принимаются. В то же время судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков, если расходы на благоустройство территории связаны с их производственной деятельностью, облагаемой НДС (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22.09.08 № А33-2943/2008-03АП-2132,2200/2008. — Примеч. ред.).

— Так все-таки мы имеем право принять к вычету НДС по работам по уборке снега или нет?

— Я считаю, что вы вправе так поступить. Но только в том случае, если данные работы являются экономически обоснованными. Иначе говоря, связаны с обеспечением нормальных условий функционирования вашей компании и соответственно используются в операциях, облагаемых НДС.

Как отразить количество услуг в новом счетефактуре

— Ремонтируем технику. В счете-фактуре обычно пишем количество услуг. Например, если мы ремонтировали один прибор, то ставим единицу и наименование «шт.». Наш клиент отказывается принимать счет-фактуру, где написана единица измерения услуг. Говорит, что в ней должен стоять прочерк. Имеем ли мы право проставлять в счете-фактуре нового образца количество данных услуг и их цены?

— А услуги, которые вы предоставляете, и цены на них можно просчитать?

— Да, конечно. К примеру, цена зависит от вида услуги и ее трудоемкости.

— Вы вправе заполнять в счете-фактуре количество и цену реализуемых услуг, если их реально можно написать и посчитать за них цену (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.). А вот при отсутствии показателей ставится прочерк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль