Арендатор регистрирует кассу на себя

367

«…У нас холдинг. Все компании состоят на учете в одной инспекции. Вправе ли мы арендовать кассовый аппарат у одной из компаний холдинга? Если да, то надо ли его перерегистрировать на нашу компанию?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Карпузович, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, вы вправе арендовать кассовый аппарат. Запрета на это в законодательстве нет. Но необходимо, чтобы арендодатель снял контрольно-кассовую машину с учета, а ваша компания зарегистрировала ее на себя. В этом случае не имеет значения тот факт, что обе компании состоят на учете в одной и той же инспекции. Кассовый аппарат в любом случае надо регистрировать на того, кто его фактически использует (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 20.02.07 № ШТ-6-06/132@). Соответственно на кассовых чеках арендованной контрольно-кассовой техники должны быть реквизиты именно вашей компании, а не арендодателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль