Компания вправе учитывать расходы, оплаченные за счет учредителя

607

«…Единственный учредитель оказал нам безвозмездную финансовую помощь. В доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, мы ее не включали. А вправе ли мы учесть расходы, оплаченные этими деньгами?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Синельщиковой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вправе.

Безвозмездная финансовая помощь учредителя, которому принадлежит более 50 процентов в уставном капитале компании, освобождена от налога на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). А вот в перечне неучитываемых расходов не названы затраты, понесенные за счет этой помощи (ст. 270 НК РФ). Кроме того, кодекс не связывает возможность списания тех или иных затрат с источником средств. Такого мнения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 20.03.12 № 03-03-06/1/142).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль