Безопасные правила работы с кассой (версия столичных налоговиков)

521
Столичное УФНС рассказало, когда у инспекторов не будет вопросов к кассе. Три новые рекомендации из первых уст — в нашем обзоре.

Мы обобщили свежие разъяснения столичных инспекторов по вопросам использования кассовой техники при расчетах наличными. Правила применения ККТ подробно прописаны в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ . Однако это не исключает вопросов у компаний и предпринимателей. В частности, можно ли применять исключенную из реестра кассу, если ею пользовались более семи лет. Также интересует, нужен ли кассовый аппарат при розничной торговле или можно обойтись бланками строгой отчетности, подтверждающими прием наличных. Волновал и вопрос, нужно ли встраивать кассу в торговый автомат по продаже напитков. По всем вопросам позиция столичных налоговиков совпадает с мнением Минфина России.

Какие требования предъявляют инспекторы к применению ККТ

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Предприниматель использовал кассовый аппарат «Меркурий-115Ф». С начала его эксплуатации прошло семь лет. За это время данная модель исключена из госреестра. Вправе ли налогоплательщик использовать эту кассу в дальнейшем? Нет, не вправе. Исключенную из госреестра кассу применять можно, но лишь до конца срока ее амортизации. Эта техника относится к четвертой амортизационной группе с максимальным сроком использования семь лет. Значит, по окончании семи лет эксплуатации нет оснований применять исключенную из реестра кассу (письмо от 12.12.11 № 17-15/120064*) Покупать бывший в эксплуатации кассовый аппарат, исключенный из реестра, опасно. Независимо от того, истек срок его использования или нет, инспекторы могут отказать в регистрации кассы. Специалисты Минфина уверены, что перерегистрировать такую кассу нельзя (письмо от 28.08.09 № 03-01-15/9-433). Так что потребуется новый кассовый аппарат
Налогоплательщик планирует торговать в розницу в павильоне, расположенном в одном из торговых центров Москвы. Вправе ли он не применять кассовый аппарат, а выдавать покупателям по их требованию бланки строгой отчетности? Нет, не вправе. Торговать в розницу без кассы вправе только плательщики ЕНВД. Тогда они выдают по требованию покупателей документ, подтверждающий прием наличных. К примеру, товарный чек или квитанцию. Однако раз в столице ЕНВД не введен, при торговле в розницу надо применять кассу (письмо от 17.10.11 № 17-15/100028) Налогоплательщики на общей системе и «упрощенке» иногда вправе работать без кассы (п. 2 , п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ). К примеру, при оказании услуг населению. Тогда они выдают бланки строгой отчетности, приравненные к чекам. Торговать без кассы можно на рынках и ярмарках. Но есть и исключения. В частности, касса нужна, если торговля на рынке ведется через магазины или павильоны
Компания приобрела торговый автомат по продаже кофе. После приемки денег автомат выдает готовый напиток. Надо ли в торговый автомат встраивать кассовый аппарат? Нет, не надо. Прямой нормы, которая разрешает продавать товар через автомат без кассы, в законе нет. Но кассу не применяют при разносной мелкорозничной торговле. А аппарат относится к передвижным средствам разносной торговли. Значит, встроенная касса в торговом автомате не нужна (письмо от 07.09.11 № 17-15/086756) При использовании любого автомата, который сразу выдает товар, кассу можно не применять. К примеру, при продаже газет, чипсов, воды в бутылках. Исключение касается лишь продажи технически сложных товаров и продтоваров, требующих специальных условий хранения

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль