Пособия по временной нетрудоспособности

494
ФСС возмещает пособия всем компаниям на «упрощенке»

— У нас компания по пошиву обуви на «упрощенке». С 1 января 2012 года не начисляем взносы в ФСС РФ. Сотрудница принесла больничный лист на оплату. Возместит ли нам фонд пособие?

— Да, возместит. То, что компания не платит взносы в Фонд соцстраха, не лишает ее права на возмещение пособий. Для компаний на «упрощенке» в 2012 году действует общий порядок выплаты и возмещения пособий. А именно первые три дня болезни компании оплачивают за свой счет, остальные дни — фонд (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Как возместить расходы на оплаченный бюллетень, ведь принцип зачета нам применить не получится?

— Да, действительно, компании на «упрощенке» с льготной деятельностью не смогут возместить пособия путем зачета. Но для таких компаний доступен другой способ возмещения расходов — живыми деньгами на расчетный счет. Для этого вместе с отчетом 4 ФСС РФ в Фонд соцстраха надо будет представить заявление на возмещение, копии больничных листков и другие подтверждающие документы. После проверки фонд переведет деньги на счет компании.

Комментарий «УНП».Компании с объектом «доходы минус расходы» учитывают пособие лишь за первые три дня болезни. Остальные суммы возмещает фонд и к расходам компании они не относятся (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Компаниям на объекте «доходы» уменьшать налог можно на всю сумму пособия, но в пределах 50 процентов от этого налога, считают в ФНС России (п. 3 ст. 346.21 НК РФ, письмо от 15.06.11 № ЕД-4-3/9475).

При ранних родах декретные начисляют за 156 дней

— Сотрудница родила раньше срока, на 29-й неделе. Но бюллетень ей выдали на 156 календарных дней. Сколько дней нетрудоспособности надо оплатить, 140 или 156?

— Оплатить надо все 156 календарных дней. При родах, наступивших на 29-й неделе беременности, больничный лист выписывают на срок 156 календарных дней. Такой порядок установлен пунктом 49 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.

— Получается, что декретный отпуск молодой мамы продлевается еще на 16 дней?

— Совершенно верно. Это связано с тем, что ранние роды являются осложненными, поэтому отпуск продлевается.

За время междувахтового отдыха положено пособие

— У нас есть сотрудники, работающие вахтовым методом, неделю трудятся, неделю отдыхают. Один из них заболел в первый день своей выходной недели и ушел на больничный. Вправе ли мы оплатить ему бюллетень?

— Да, листок нетрудоспособности надо оплатить за все дни болезни. Ведь пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период болезни (ч. 8 ст. 6 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Исключение составляют лишь дни, перечисленные в статье 9 закона № 255-ФЗ. В частности, за период простоя или отстранения от работы. Дни междувахтового отдыха в их число не входят (письмо ФСС РФ от 26.01.12 № 15-03-11/12-782. — Примеч. ред.).

— Подскажите еще. У другого нашего сотрудника во время свободной вахты заболел трехлетний ребенок. Работник оформил в поликлинике больничный лист. Его тоже оплачивать?

— Да, листок нетрудоспособности, выданный вашему сотруднику по уходу за больным ребенком, необходимо оплатить. Перечень периодов, когда не оплачивают листок по уходу за больным ребенком, приведен в пункте 41 Порядка № 624н. Там прописан, к примеру, ежегодный отпуск или отпуск по беременности и родам. А вот период междувахтового отдыха не назван. Поэтому бюллетень выдан вашему сотруднику обоснованно и его надо оплатить в общем порядке.

Больничный по беременности и родам продлевает врач, а не комиссия

— Одна из наших сотрудниц принесла на оплату больничный по беременности и родам. Однако в листке стоит только подпись врача, у которого она наблюдалась. Подписей членов врачебной комиссии на бюллетене нет. Оплачивать такой листок или следует вернуть его работнице, чтобы расписалась комиссия?

— Бюллетень можно оплатить. В листке нетрудоспособности по беременности и родам достаточно подписи одного врача.

— Но ведь. согласно пункту 13 Порядка № 624н, врач вправе единолично выдать больничный листок на 10 календарных дней и продлить его на срок до 30 дней. А решение о продлении больничного на более долгий срок принимает уже врачебная комиссия. Разве не так?

— Все верно. Но такой порядок действует для ситуаций, когда нетрудоспособность вызвана заболеванием или травмой. Беременность и роды — это другой вид страхового случая. В таком больничном не ставится подпись председателя врачебной комиссии. В бюллетене хватит подписи врача, который его выписал (письмо ФСС РФ от 23.12.11 № 14-03-11/15-16055. — Примеч. ред.).

Пособие назначают с учетом текущего графика работы

— К нам устроилась сотрудница на полставки. Сейчас рассчитываем ей пособие по нетрудоспособности исходя из «минималки». Надо ли уменьшать МРОТ вдвое, если на прежнем месте она трудилась полный день?

— В данном случае не важно, на каких условиях ваша сотрудница работала на прежнем месте. В вашей компании работница трудится на полставки, а значит, сумму МРОТ надо уменьшить на коэффициент 0,5. Среднедневной заработок составит 75,80 рубля (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255ФЗ. — Примеч. ред.).

— Общий стаж у сотрудницы четыре с половиной года. Правильно ли я понимаю, что нам надо будет уменьшить среднедневной заработок?

— Да, все верно. Если стаж менее пяти лет, то каждый день болезни понадобится оплатить в размере 45,48 рубля, то есть в размере 60 процентов от среднего заработка (п. 3 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль