Розница через интернет не переводится на «вмененку»

398

«…Веду учет у предпринимателя. Он применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы» и торгует автомобильными запчастями через интернет. Для увеличения объема продаж предприниматель планирует организовать отпуск запчастей самовывозом со своего склада. Оформлять покупку будут в офисе, где представлены образцы товаров. Надо ли платить ЕНВД с такой деятельности?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Синельщиковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, ЕНВД платить не надо.

В Санкт-Петербурге под «вмененку» подпадает розничная торговля, осуществляемая компаниями через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров или через стационарную торговую сеть, не имеющую залов (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 6 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 29935). Под розничной торговлей понимают торговлю товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Ваш предприниматель планирует продавать автомобильные запчасти вне стационарной торговой сети. А такая деятельность не является «вмененной» и в вашем случае облагается налогом в рамках «упрощенки». К аналогичной точке зрения пришли и чиновники (письмо Минфина России от 21.03.12 № 03-11-11/94).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль