НДФЛ. На вопросы отвечает Марина Спиридонова (УФНС России по Санкт-Петербургу)

620

НДФЛ. На вопросы отвечает Марина Спиридонова (УФНС России  по Санкт-Петербургу) Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

Отметки в командировочном удостоверении не обязательны

– В командировочном удостоверении работника нет отметки о прибытии и убытии из рабочей поездки. Надо ли начислять НДФЛ на компенсацию его расходов в связи с поездкой?

– У меня к вам встречный вопрос. У сотрудника есть документы, подтверждающие поездку?

– Да, конечно. Он представил проездные билеты и счета из гостиницы.

– В таком случае НДФЛ начислять не надо. Компенсация документально подтвержденных командировочных расходов освобождена от НДФЛ. Основание – пункт 3 статья 217 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Не исключено, что из-за отсутствия отметок в командировочном удостоверении налоговые инспекторы на местах будут требовать уплаты НДФЛ с суммы компенсации работнику и снятия расходов. Попытаться переубедить инспекторов можно, сославшись на письмо Минфина России от 16.08.11 № 03-03-06/3/7. Чиновники разрешили списывать расходы без отметок в командировочном удостоверении при условии, что сотрудник компании представил документы, подтверждающие факт поездки. В частности, билеты.

«Детский» вычет за прошлый год оформляют в инспекции

– У сотрудницы нашей компании трое детей. В 2011 году этой сотруднице мы не пересчитали стандартный «детский» вычет. В начале марта сотрудница обратилась к нам с просьбой вернуть ей излишне удержанный налог. Вправе ли мы сделать это сейчас?

– Нет, вы не вправе так поступить. Вычет на третьего ребенка увеличили задним числом, с 1 января 2011 года, и теперь он составляет 3000 рублей (п. 4 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Пересчитать вычет надо было до конца прошлого года.

– Значит, за вычетом сотруднику самому потребуется обратиться в инспекцию?

– Верно. Получить вычет ваша сотрудница сможет в инспекции по месту жительства. Туда же ей потребуется представить декларацию и подтверждающие документы. Это свидетельство о рождении детей. Такой позиции придерживается и Минфин России (письмо от 19.01.12 № 03-04-06/810. – Примеч. ред.).

– Подскажите, нам грозит ответственность за то, что мы предоставили сотруднику вычет в меньшем размере?

– Нет, компанию нельзя привлечь к ответственности за то, что она предоставила налоговый вычет в меньшем размере. Ответственность установлена только за неудержание, неперечисление или несвоевременное перечисление налога (ст. 123 НК РФ. – Примеч. ред.). А в вашем случае компания перечислила и удержала НДФЛ даже в большем размере.

Бывший работник сам платит НДФЛ с материальной выгоды

– В 2008 году одному из работников наша компания выдала долгосрочный заем. В январе 2012 года этот сотрудник уволился. Насколько я понимаю, по итогам года мы должны исчислить НДФЛ с материальной выгоды, но удержать налог уже не сможем. Как нам поступить в этом случае?

– В будущем году вам потребуется подать справку 2-НДФЛ на сотрудника о неудержанном налоге. Ее подают в срок не позднее 31 января будущего года. А затем ваш бывший работник должен заплатить налог в срок не позднее 15 июля 2013 года. Кроме того, необходимо в течение месяца по окончании налогового периода сообщить бывшему сотруднику о невозможности удержать налог. Это требует пункт 5 статьи 226 НК РФ.

– Сотрудник должен будет сдать декларацию в свою инспекцию?

– Да, в 2013 году сдать 3-НДФЛ физическим лицам необходимо не позднее 30 апреля.

Детей супруга учитывают для вычета по НДФЛ

– У нашего сотрудника есть старший сын от первого брака. На него работник платит алименты. У его нынешней супруги тоже есть свой ребенок, который проживает с ними вместе. В декабре 2011 года в семье родился третий – совместный малыш. В каком размере положены вычеты нашему работнику?

– А сколько лет первому и второму ребенку и учатся ли они где-нибудь?

– Старший сын – студент института дневного отделения, ему 22. А второму скоро будет 18.

– Общий размер вычетов составит 5800 рублей. На первого ребенка – 1400 рублей, так как отец платит на него алименты. На второго также 1400 рублей. Несмотря на то что сотрудник не является отцом, вычет положен и супругу мамы ребенка. А на совместного ребенка вычет повышенный – 3000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какие документы надо представить для получения вычета?

– Свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении первого брака и о заключении второго. Кроме того, исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов. Подтвердить факт содержания может и заявление мамы ребенка.

– А на детей нужны дополнительные документы?

– Конечно. На первого ребенка надо дополнительно представить справку из образовательного учреждения о том, что он обучается на очной форме, и решение суда, что ребенок остается проживать с матерью (письма Минфина России от 30.05.11 № 03-04-06/1-125, от 05.10.11 № 03-04-06/5-249. – Примеч. ред.).

Очередность рождения детей определяют по номеру свидетельства

– У нас есть сотрудница с тремя детьми. Младшие дети – близнецы. Причем один из двойняшек имеет инвалидность. Подскажите, кого из двойняшек посчитать вторым?

– Вторым из двойняшек следует считать того ребенка, которому выписано следующее по номеру свидетельство о рождении.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Свидетельства не всегда выдают в порядке рождения малышей. Более надежный способ подтвердить очередность рождения – взять свидетельство о рождении по форме 103/у (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.11 № 1687н). Данный документ выдают в больнице, где родился малыш.

– По номеру свидетельства первым из двойняшек родился ребенок-инвалид. Как правильно предоставить стандартные вычеты по НДФЛ такой сотруднице?

– В 2012 году вычет на первого предоставляют в размере 1400 рублей. Второй ребенок является инвалидом, поэтому вычет на него составляет 3000 рублей. На третьего ребенка вычет также составит 3000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Соответственно, общая сумма вычетов – 7400 рублей. Аналогичную точку зрения подтведил Минфин России в письме от 21.12.11 № 03-04-05/8-1075).

– Подскажите еще. У другой работницы двое детей в возрасте до 18 лет. Ее муж хочет отказаться от вычета на второго ребенка в пользу жены. Можно ли отказаться от вычета на конкретного ребенка?

– Нет, нельзя. Статьей 218 Налогового кодекса предусмотрен отказ от предоставления налогового вычета в пользу одного из родителей. Поэтому отказ от вычета может быть только в отношении обоих детей сразу, то есть в отношении всего вычета.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Родитель вправе отказаться от вычета на одного ребенка. В Налоговом кодексе нет запрета на этот счет. Аналогичной точки зрения, как мы выяснили, придерживаются в ФНС России. Но, учитывая, что официальных разъяснений пока нет, безопаснее этот вопрос уточнить в своей инспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль