Есть два способа списать стоимость консультаций при покупке офиса

413

«…Перед тем как купить офис, обратились за консультацией к юристу. Включать в первоначальную стоимость приобретенного имущества расходы на такую консультацию?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Назаровой, г. Санкт-Петербург

Виктория, мы считаем, что ваша компания вправе сама решить, в каком порядке списать такие расходы – через амортизацию актива или единовременно. Главное – закрепить свой выбор в учетной политике по налогу на прибыль.

Первоначальная стоимость основного средства включает все расходы на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Исходя из этого, чиновники рекомендуют включать в первоначальную стоимость актива и расходы на оплату консультационных услуг, связанных с его приобретением (письмо Минфина России от 06.02.12 № 03-03-06/1/70).

Между тем расходы на консультационные и юридические услуги также есть в перечне прочих (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). По этой причине судьи разрешают компаниям списывать их единовременно (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.06.10 № КА-А40/5378-10). В вашем округе судебная практика по этому вопросу не сложилась, поэтому безопаснее использовать тот вариант, который предлагают специалисты Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль