Налоговики рассказали, какой учет займов считают безупречным

588
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Проценты по займам учитывают в расходах ежемесячно
При получении беспроцентных займов не возникает дохода

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по учету доходов и расходов по займам.

Чаще всего компании интересовал порядок списания расходов при отсрочке уплаты процентов. Риск в том, что отсрочка отодвигает списание затрат, и почти все судьи соглашаются с тем, что раньше срока уплаты по договору проценты не списывают.

Также компании интересовались, вправе ли они не включать в доходы долг и проценты по договорам, в которых заимодатель-учредитель простил все суммы. И наконец, больше всего неясностей возникло в признании доходов по беспроцентным займам. В частности, компании интересовало, надо ли учитывать при расчете налога на прибыль материальную выгоду от экономии на процентах по таким обязательствам.

По всем перечисленным вопросам позиция столичных налоговиков совпадает с мнением Минфина и ФНС.

Как инспекторы рекомендуют учитывать доходы и расходы по займам

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания получила кредит с обязательством ежемесячного перечисления процентов за пользование деньгами. Однако по договору их уплата отсрочена на полгода. Вправе ли компания, применяющая метод начисления, списать в расходы отложенную сумму процентов до их уплаты? Да, вправе. По договорам займа со сроком действия более одного отчетного периода проценты учитывают на конец месяца. Начисленную сумму отражают в учете. Срок фактической уплаты процентов не влияет на дату признания расходов при методе начисления (письмо от 19.10.11 № 16-15/101195@*) Позиция столичных налоговиков совпадает с позицией ФНС России (письмо от 17.03.10 № 3-2-06/22). Но несмотря на единство мнений, в других регионах налоговики спорят с учетом расходов. А судьи их поддерживают. По мнению судей, расходы надо учесть на основании условий договора. Если по договору определен срок, когда компании надо заплатить проценты, то ранее этого периода расходы не возникают (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.09 № 11200/09)
Компания получила краткосрочный беспроцентный заем от другой организации. По окончании срока сумму долга необходимо вернуть заимодателю. Вправе ли компания не учитывать в доходах материальную выгоду, возникшую в связи с безвозмездным пользованием денежными средствами? Да, вправе. Экономическая выгода является доходом при возможности ее оценки (ст. 41 НК РФ). Причем определяют ее сумму на основании главы 25 НК РФ.Данной главой не установлен порядок определения выгоды при получении беспроцентных займов. А значит, материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом не является доходом (письмо от 27.09.11 № 16-15/093520@) Не возникает также материальной выгоды, если компания выдала беспроцентный заем. Столичное УФНС с этим согласно (письмо от 22.11.11 № 16-15/112957@). Однако, если заемщик зависимый контрагент, есть риск, что теперь инспекторы доначислят налог с недополученных процентов. По мнению Минфина, выдача беспроцентного займа зависимой компании говорит о создании условий, отличных от сделок с другими должниками. Поэтому недополученную сумму кредитор должен учесть в доходах (письмо от 24.02.12 № 03-01-11/1-15)
Компания получила процентный заем от своего участника, доля которого в уставном капитале равна 100 процентам. Впоследствии учредитель простил долг и по основному займу, и по начисленным процентам. Вправе ли компания эти суммы не учитывать в доходах? Да, вправе, но только сумму основного долга. Этот доход получен безвозмездно от учредителя, который владеет более 50 процентами в уставном капитале заемщика (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но к процентам это правило не применяется. Начисленные проценты не передавались компании, поэтому не являются безвозмездно полученным имуществом. Их надо учесть в доходах (письмо от 29.08.11 № 16-15/083468@) В кодексе есть иная норма, которая разрешает компаниям не учитывать любые поступления от участников (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это касается и переданных имущественных прав. Целью такой передачи должно быть увеличение чистых активов. При прощении долга происходит передача имущественных прав. Если учредитель простил долг, уменьшается «кредиторка» и увеличивается стоимость активов. Поэтому доходы не возникают. Но наверняка инспекторы с этим будут спорить, а судебная практика еще не сложилась

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль