Налоговые проверки. На вопросы отвечает Елена Мелконян (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

803

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Елена Мелконян (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса) Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Телефонные требования инспекторов можно игнорировать

– В компании проходит камеральная проверка деклараций по налогу на прибыль. Инспектор нашел ошибку и сообщил о ней, позвонив нам по телефону. В разговоре инспектор отметил, что нам теперь надо представить пояснения. Разве такой способ уведомления законен?

– Нет, действия инспектора неправомерны. ФНС России в письме от 01.08.08 № ШТ-8-2/320@ отметила, что при выявлении ошибок в ходе камеральной проверки инспекция обязана направить налогоплательщику письменное уведомление с требованием в течение пяти рабочих дней представить пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Значит, на телефонное требование можно никак не реагировать?

– Да, вы правы. Причем в вашем случае Налоговый кодекс не предусматривает никакой ответственности за непредставление сведений. Но, если вы решите пояснить инспекции свою ошибку, вы вправе сами определить, каким способом представить пояснения. К примеру, направить сообщение по интернету, почтой или объясниться с инспекторами лично. Замечу также, что в данном случае вы не ограничены сроком для представления пояснений.

Кодекс не разрешает заменить свидетеля

– У нашего контрагента идет сейчас камеральная проверка. Из налоговой нам прислали повестку явиться для дачи показаний в качестве свидетеля. Вызывают генерального директора. Может ли вместо генерального в инспекцию прийти его заместитель или финансовый директор компании?

– Нет, нельзя. В качестве свидетеля для дачи показаний инспекция вызывает конкретное физическое лицо, на имя которого и направляется уведомление (п. 1 ст. 90 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому явиться в инспекцию надо будет генеральному директору вашей компании.

– Налоговики отправили повестку 13 марта, что подтверждает почтовый штемпель. Написали, что явиться надо 15 марта, но письмо нам доставили 17 марта. Все равно идти в инспекцию, даже после положенного срока?

– Да, явиться в инспекцию надо в любом случае. Но, чтобы избежать ответственности за неявку в назначенный срок, должна быть уважительная причина. Этого требует статья 128 НК РФ. Достаточно предъявить конверт, штемпель на котором подтвердит, что уведомление доставлено вам по истечении даты, назначенной для явки в инспекцию.

Инспекторы вправе запросить информацию о поставщиках

– Нам пришло требование о представлении документов по сделкам с одним из покупателей, в частности счетов-фактур, накладных, документов, подтверждающих оплату. Еще инспекторы затребовали документы на производителей товаров, которые мы перепродали покупателю. Получается, что налоговики вправе требовать любые документы на проверке?

– Да, инспекция вправе истребовать у налогоплательщиков любые документы и информацию (п. 1 ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Единственное условие – эти бумаги или информация должны касаться деятельности проверяемого налогоплательщика (письма Минфина России от 11.10.07 № 03-02-07/1-438, от 02.05.07 № 03-02-07/1-209. – Примеч. ред.). Кроме того, инспекция вправе запрашивать документы, которые содержат сведения о деятельности не только самого проверяемого налогоплательщика, но и его контрагентов (письмо Минфина России от 30.08.06 № 03-02-07/1-234. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Единой позиции о том, вправе ли налоговики запрашивать любые документы на «встречке», нет. Ранее судьи считали, что инспекторы вправе запрашивать любую информацию не только на самого налогоплательщика, но и его контрагентов (определение ВАС РФ от 22.12.10 № ВАС-15919/10). Но сейчас судьи запрещают налоговикам запрашивать данные о поставщиках контрагента (постановление ВАС РФ от 18.10.11 № 5355/11).

– Еще налоговая инспекция запросила у нас копию декларации по НДС за четвертый квартал 2011 года. Подскажите, ее тоже надо представить?

– Нет, вы вправе не представлять копию декларации проверяющим, если ранее направляли отчетность в инспекцию по месту учета. Поэтому непредставление копии данного документа по требованию не является нарушением статьи 93.1 Налогового кодекса. А значит, и ответственности за это нет.

Безопаснее не подавать «уточненку» до решения по проверке

– На выездной ревизии инспекторы начислили авансовый платеж по НДС за третий квартал 2009 года и пени на текущую дату. Инспектор предлагает сдать «уточненку». Как нам правильно поступить?

– А когда у вас фактически произошла отгрузка и исчислен НДС с реализации?

– Мы отгрузили товар в четвертом квартале 2009 года и соответственно исчислили НДС с реализации.

– В таком случае не надо подавать уточненную декларацию, стоит дождаться решения выездной налоговой проверки или представить в инспекцию две «уточненки». Одну за третий квартал 2009 года, где надо будет исчислить НДС с авансов, и одновременно вторую – за четвертый квартал 2009 года, где данную сумму сторнируете в связи с отгрузкой и исчислением НДС с реализации.

– Но, если я сдам «уточненку», значит признаю нарушение и нам насчитают пени?

– Да, но пени вам начислят в любом случае. Однако не на текущую дату, как полагают инспекторы, а на фактическую дату погашения недоимки. То, что вы исчислили и уплатили НДС с реализации за четвертый квартал 2009 года, говорит о том, что налог фактически вы уплатили, хотя и кварталом позднее. Поэтому пени должны быть начислены только с даты возникновения недоимки и до даты ее фактического погашения. Основание – статья 75 НК РФ.

В ответ на ошибочное требование стоит подать заявление на сверку

– Налоговая выставила требование об уплате налога на прибыль. Но по нашим данным недоимки быть не должно. Я связалась с инспектором по телефону, она сказала, что задолженности действительно нет. Кроме того, я получила из инспекции справку о расчетах по налогам формы 39, в которой тоже все чисто. Как поступить в данной ситуации, проигнорировать требование?

– В данном случае я бы порекомендовала сообщение из инспекции не игнорировать, а в ответ на полученное требование направить письмо об отсутствии недоимки. К сообщению надо приложить копии платежных документов. При этом необходимо настоять на проведении совместной сверки расчетов (п. 5.1 ст. 21 НК РФ. – Примеч. ред.). После нее инспекторы зафиксируют в акте, что задолженности у вашей компании нет.

– А как быть с ложным требованием?

– После получения акта сверки вы вправе запросить у инспекции, чтобы она отозвала ошибочно выставленное требование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль