• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области)

581

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области) Ирина Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Как отразить в книге учета забытую операцию

– Уже после сдачи годовой декларации по «упрощенке» обнаружили, что в книгу учета доходов и расходов за четвертый квартал 2011 года не включена одна операция. Но книгу мы уже распечатали и заверили в инспекции. Надо ли теперь вносить исправления?

– Да, неучтенную операцию надо внести в книгу, а исправления заверить подписью директора и печатью компании (п. 1 ст. 54, ст. 346.24 НК РФ. – Примеч. ред.). Причем руководителю потребуется проставить в книге дату исправления.

– Ошибка не повлияла на расчет налога, субсидию мы не включили в доходы и одновременно в расходы. Правильно ли я понимаю, что мы вправе не сдавать «уточненку»?

– Все верно, если сумма налога к уплате не занижена, вы вправе сами решить, подавать уточненную декларацию или нет (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). Но я бы порекомендовала в данной ситуации представить «уточненку» в инспекцию за тот период, по которому пересчитана налоговая база. Это позволит избежать разночтений между показателями вашего налогового учета со сведениями, имеющимися в инспекции.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Книга учета доходов и расходов относится к регистрам налогового учета. Поэтому рискованно не вести ее совсем или с опозданием отражать в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы и «упрощенного» налога. Иначе возможен штраф от 10 до 30 тыс. рублей (ст. 120 Налогового кодекса).

Товарной накладной достаточно для подтверждения расходов

– Наша компания на «упрощенке». Поставщики выставляют нам счета-фактуры и на предоплату, и на отгрузку. В инспекции сказали, что нам необходимо предъявлять счета-фактуры для подтверждения расходов. Так ли это?

– У меня к вам встречный вопрос. Ваша деятельность не связана с импортом товаров?

– Нет, мы закупаем товары в России у местных производителей. Никаким другим бизнесом мы не занимаемся.

– В этом случае инспекторы не правы. Вам не надо предъявлять в налоговую счета-фактуры для подтверждения расходов на покупку товаров, а также факта их оплаты, в том числе уплаты НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Компании на «упрощенке» не являются плательщиками НДС, если не занимаются ввозом товаров в Россию, не осуществляют операций в рамках простого товарищества или доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.11 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какими документами мы сможем подтвердить свои расходы, в том числе на НДС?

– Компании достаточно иметь платежное перечисление, а также документ, в котором НДС будет выделен отдельной строкой. К примеру, товарную накладную или акт.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики иногда отказывают в учете расходов, которые подтверждены только счетами-фактурами. Счета-фактуры нужны только компаниям, которые платят НДС. У компаний на упрощенной системе налогообложения такой обязанности нет, поэтому они вправе не учитывать в качестве документов, подтверждающих расход, счета-фактуры, полученные от поставщиков. Согласны с этим судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.10 № 09АП-29222/2010-АК).

Приобретение акций не лишает права на «упрощенку»

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Сейчас руководство решает вопрос о покупке 25 процентов акций иностранной компании. Подскажите, потребуется ли нам после заключения сделки перейти на общую систему налогообложения?

– Нет, такой обязанности у вас не возникает и вот почему. Не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения компании, уставный капитал которых более чем на 25 процентов состоит из вкладов других организаций (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае зеркальная ситуация. Вы будете владеть акциями иностранной компании. А значит, структура вашего собственного уставного капитала не изменится, поэтому право на применение «упрощенки» ваша компания не теряет.

– Подскажите еще. У нас другая компания тоже на «упрощенке». В апреле в ней пройдет реорганизация, в ходе которой общество с ограниченной ответственностью будет преобразовано в ОАО. Надо ли после реорганизации заново подавать заявление на применение спецрежима?

– Правильно ли я понимаю, что правопреемнику, то есть ОАО, переходят все права и обязательства реорганизованной компании?

– Да, совершенно верно.

– В этом случае необходимо заново подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения. После реорганизации образуется новое юридическое лицо, поэтому заявление необходимо подать заново. Основание – пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса. Такую же позицию недавно высказали и чиновники (письмо Минфина России от 07.02.12 № 03-11-06/2/22. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что после преобразования правопреемник наследует возможность применять «упрощенку». И подавать новое заявление не надо. Такую позицию поддерживают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.07.08 № А33-1638/08-Ф02-2803/08). Но проще не доводить дело до споров, а подать новое заявление.

Расходы на зарплату учитывают в момент ее выдачи

– Применяем упрощенную систему налогообложения. С 2012 года сменили объект налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы». Зарплату и пособия по временной нетрудоспособности за декабрь 2011 года мы перечислили своим работникам в январе 2012го. Вправе ли мы учесть в расходах за первый квартал 2012 года эти выплаты?

– Да, вы вправе учесть расходы на оплату труда работников и пособия по нетрудоспособности в момент перечисления денег, то есть в первом квартале 2012 года. При расчете «упрощенного» налога имеет значение не период начисления, а дата выдачи денег. Поэтому их суммы принимаются к уменьшению в том квартале, в котором компания их фактически выплатила своим работникам. В вашем случае получается, что это первый квартал 2012 года.

– Подскажите, а как быть с авансом за коммунальные услуги, которые мы оплатили в декабре, но фактически нам их предоставили в январе текущего года. Их тоже учитывают в расходах за первый квартал?

– Да, стоимость коммунальных услуг, оказанных в январе, но оплаченных в декабре 2011 года, вы вправе учесть в расходах за первый квартал 2012-го. Разумеется, расходы можно будет учесть, если в компании имеются подтверждающие документы, полученные от коммунальщиков (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль