Газета

Как подтвердить, что компания на упрощенке

  • 11 сентября 2013
  • 3083

Контрагенты часто запрашивают у компаний на упрощенке свежие уведомления о применении спецрежима. Например, при заключении договора или его продлении. Есть ли ограничения по срокам действия уведомлений?

Нет, уведомление о применении упрощенной системы налогообложения бессрочное, отвечает Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Ранее выданный документ не утрачивает свою силу и распространяется на весь период, пока компания находится на спецрежиме. Получать в инспекции новое уведомление компания не обязана.

На практике контрагентов обычно не устраивает оформленное несколько лет назад уведомление. Вправе ли компания ежеквартально обращаться за уведомлением?

Кодекс не обязывает инспекторов выдавать уведомление и подтверждать право на упрощенку каждый квартал. Но компания вправе в любое время подать в инспекцию письменный запрос с просьбой подтвердить применение упрощенки. Основание – пункт 89 Регламента, который утвержден приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н. Инспекторы выдадут информационное письмо по форме 26.2.7 с датой перехода на упрощенку. Причем число обращений за информационным письмом не ограничено.

Ответы на другие ваши вопросы по упрощенке читайте в ближайшем номере "УНП".
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.