Налоговые проверки. На вопросы отвечает Михаил Мухин (действительный государственный советник РФ 3-го класса)

573

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Михаил Мухин (действительный государственный советник РФ 3-го класса) Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Представлять регистры по НДФЛ надо, если его проверяют

– Получили решение о выездной проверке. В списке проверяемых налогов нет НДФЛ. Однако инспекторы запросили у нас «Отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц» за два года. Правомерно ли такое требование?

– Нет, требование неправомерно. Инспекторы имеют право истребовать у компании не любые документы, а лишь те, которые необходимы им для проверки и имеют отношение к ее предмету. Об этом сказано в пункте 1 статьи 93 НК РФ.

– Выходит, что мы вправе не представлять налоговые карточки по НДФЛ при отсутствии этого налога в решении о проверке?

– Да, именно так. Предмет проверки, то есть перечень налогов, правильность расчета и уплаты которых проверяют, приводят в решении о проведении выездной налоговой проверки. Это закреплено в пункте 2 статьи 89 НК РФ. Документы, не связанные с предметом проверки, инспекторы истребовать не вправе, и компания представлять их не обязана.

Инспекторы должны сообщать о приостановлении проверки

– Выездная проверка у нас началась в октябре прошлого года. Сейчас выяснилось, что проверка еще в декабре приостановлена. Никаких решений мы не получали. Но инспекторы считают, что вправе вообще не уведомлять нас о приостановлении ревизии. Так ли это?

– Кодекс действительно не предусматривает прямой обязанности инспекторов уведомлять налогоплательщика о приостановлении выездной ревизии. Однако это само по себе не освобождает инспекторов от необходимости сообщать компании о приостановлении выездной проверки.

– А на что в этом случае можно ссылаться?

– Обязанность налоговиков следует из формы соответствующего решения о приостановлении проверки, которая утверждена приказом ФНС России от 06.03.07 № ММ-3-06/106@. И инспекторы должны выполнять эти требования.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Специалисты Минфина также уверены, что компанию должны ознакомить с решением о приостановлении проверки (письмо от 07.07.08 № 03-02-07/1-249). Но, во-первых, кодекс не устанавливает срока, в течение которого инспекция должна это сделать. Во-вторых, даже если инспекция не уведомит компанию, это не является безусловным основанием для отмены результатов ревизии. Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.12.09 № КА-А40/12033-09).

Компании вправе представить запрошенные документы на бумаге

– У нас идет выездная проверка. Недавно нам прислали из инспекции требование представить книги продаж и покупок в бумажном и электронном виде. На бумаге мы их представили. Обязаны ли мы представлять документы еще и в электронном виде?

– Нет, не обязаны. Инспекторы вероятнее всего запросили их для собственного удобства при проведении проверки. Представлять истребованные документы в инспекцию в электронном виде – это право, а не обязанность налогоплательщика. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 93 НК РФ.

– Инспекторы требуют представить им помимо документов по сделкам с поставщиками еще и пояснения о целях приобретения товара и его дальнейшем использовании. Зачем это инспекторам?

– Пояснения о целях приобретения товара инспекторы обычно запрашивают, чтобы оценить экономическую обоснованность затрат компании. В подобных случаях бывает достаточно сообщить, что товар приобретался для дальнейшей продажи.

О крупных сделках впервые понадобится сообщить в 2013 году

– Получили из инспекции требование предоставить информацию о наших крупных контрагентах. Вправе ли мы ничего не предоставлять?

– В рамках каких мероприятий налогового контроля инспекторы запрашивают эти сведения?

– По словам инспекторов, сведения запрашивают у нас в соответствии с какой-то внутренней инструкцией, чтобы выявить взаимозависимых контрагентов.

– В таком случае требование инспекторов незаконно. Налогоплательщик несет обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 23 НК РФ. А внутренние инструкции в силу статьи 4 НК РФ к законодательству о налогах и сборах не относятся.

– Я советовалась с аудиторами по этому вопросу, и они утверждают, что налоговики вправе запрашивать данные о крупных сделках.

– Да, вправе. В частности, для выявления взаимозависимых контрагентов. Но кодекс устанавливает четкий порядок направления уведомлений о контролируемых сделках. А именно не позднее 20 мая года, следующего за годом, в котором совершены контролируемые сделки (п. 2 ст. 105.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Впервые направить такие сведения потребуется не позднее 20 мая 2013 года.

Телефонные запросы инспекции можно игнорировать

– Нам поступил звонок из отдела по работе с налогоплательщиками с просьбой продиктовать некоторые показатели нашей бухгалтерской отчетности и срок ее сдачи. По словам инспектора, это связано с тем, что наша бухгалтерская отчетность некорректно выгрузилась в базу данных инспекции. Обязаны ли мы давать сведения по телефону?

– Нет, на вопросы по телефону компания отвечать не обязана. Проблемы, связанные с выгрузкой отчетности, должны решать программисты инспекции.

– Бывает, что для обновления базы инспекторы просят подтвердить им по телефону данные о местонахождении компании, регистрации директора, видах деятельности, сведения о численности, назвать несколько контрагентов, с кем работает компания. Нужно ли реагировать на подобные обращения?

– Это право, а не обязанность компании. Конечно, компания может пойти навстречу инспекторам и сообщить запрашиваемые сведения по телефону. Но в этом случае нужно быть абсолютно уверенным в том, что компания действительно имеет дело с работником налоговой службы, а не с кем-то, выдающим себя за него.

Инспекторы вправе допросить сотрудников подрядчика

– Предоставляем персонал в аренду. Сейчас у одного из заказчиков идет выездная проверка. Инспекторы хотят посмотреть, как наша компания начисляла зарплату работникам, платила взносы и НДФЛ. Какие сведения инспекторы вправе у нас требовать?

– Инспекторы вправе истребовать у вашей компании только документы, которые влияют на налоговые обязательства контрагента либо свидетельствуют о совершении им налоговых правонарушений. Это подтверждает и постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.11 № 5355/11. У вас уже запросили какие-то документы?

– Да, трудовые договоры и паспортные данные работников.

– Я порекомендовал бы отказать в представлении документов, которые содержат персональные данные физических лиц, но письменно подтвердить участие работников в отношениях с заказчиком. Также можно предложить инспекторам получить более конкретную информацию путем допроса работников в качестве свидетелей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль