• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

443

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области) Михаил Кошкин, государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области

Сокращенный сотрудник вправе прийти за пособием когда угодно

– В октябре 2011 года в нашей компании прошло сокращение штата, которое коснулось нескольких сотрудников. Мы полностью рассчитались с ними по зарплате, выдали компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за один месяц. Недавно один из этих сотрудников обратился к нам с просьбой, чтобы компания выплатила ему среднемесячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства. Разве для такого обращения нет установленного срока?

– Нет, Трудовой кодекс не устанавливает срок для обращения за выплатой среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства. Поэтому, если у бывшего работника есть документы, подтверждающие, что он в течение двух месяцев со дня увольнения нигде не работал, средний заработок надо выплатить. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса.

– А про какие именно документы вы говорите? Что должен представить наш сотрудник?

– Заявление и трудовую книжку. Если в ней нет записей о приеме на работу после увольнения из вашей компании в течение двух месяцев, пособие в размере среднего заработка надо выплатить.

При увольнении на испытательном сроке отрабатывают три дня

– Один из наших новых сотрудников проработал в компании всего два месяца и решил уволиться. Сейчас он подал заявление и попросил, чтобы мы рассчитали его за три рабочих дня. Разве сотрудник не должен уведомить нас за две недели до предполагаемого увольнения?

– Испытательный срок, который вы назначили сотруднику, уже прошел?

– Нет, он должен закончиться только через неделю.

– Значит, сотрудник вправе предупредить об увольнении не за две недели, а за три календарных дня, если решил, что работа ему не подходит. Такая дополнительная гарантия предусмотрена статьей 71 Трудового кодекса. В период испытания действует более короткий срок.

– Но ведь мы не успеем за такой короткий срок найти подходящего кандидата на замену. По этой причине мы разве не вправе его удержать?

– Нет, не вправе. Тот факт, что место останется вакантным, не влияет на право работника уволиться по собственному желанию.

Любую выплату прописывают в трудовом договоре

– В нашу компанию устраивается новый сотрудник, в котором руководство очень заинтересовано. Директор принял решение помочь ему с переездом из Москвы в Петербург. В каком размере мы можем выплатить ему подъемные при переезде?

– Хочу сразу уточнить, что возмещение расходов по проезду к месту работы новому сотруднику подъемными не считаются. Ведь применять статью 169 Трудового кодекса можно только в отношении сотрудников, которые уже трудятся в компании и по согласованию с работодателем переезжают с одного места работы на другое. Однако возместить расходы по переезду нового сотрудника вы, конечно, вправе, причем размер выплат может быть любым. Никаких ограничений на этот счет в законодательстве нет.

– Подскажите еще, надо ли нам закреплять эти суммы документально?

– Да, размер данной выплаты, как и любой другой, надо закрепить в трудовом контракте с работником или коллективном договоре.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе не только возместить новому сотруднику выплаты по проезду к месту работы, но и учесть эти суммы в расходах. Не против такого учета и чиновники. Главное – прописать их в трудовом или коллективном договоре (письмо Минфина России от 23.07.09 № 03-03-05/138 ).

Сотрудница вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время

– Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас она письменно уведомила компанию, что со 2 апреля выходит на работу. На ее место мы оформили нового сотрудника по срочному договору. Как теперь поступить: уволить временного работника?

– Да, срочный договор с новым сотрудником надо будет расторгнуть в связи с выходом на работу молодой мамы. Основание – часть 1 статьи 59 Трудового кодекса. Отказать в выходе на работу основной сотруднице компания не вправе, поскольку прервать отпуск и вернуться к своим обязанностям она может в любое время. Ведь на период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Надо ли нам уведомить нового сотрудника об увольнении?

– Нет, не надо. Работодатель не обязан уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора, если его расторгают в связи с выходом сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком.

Суточные платят за каждый день командировки

– Сотрудник нашей компании был в командировке в Норвегии. Суточные в компании установлены в размере 700 рублей. По билетам видно, что из Осло самолет вылетел 20 февраля, а прилетел в Петербург уже 21-го. Как в этом случае считать день вылета-прилета для оплаты суточных: как один или два дня?

– Суточные работнику надо будет оплатить за два календарных дня, за 20-е и 21-е числа соответственно. Днем выезда в командировку считается дата отправления самолета от места постоянной работы сотрудника, а днем приезда – дата его прибытия (п. 4 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749. – Примеч. ред.). При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с ноля часов и позднее – последующие. Аналогично определяется и день приезда работника из командировки.

– Подскажите еще. По приказу командировка другого нашего работника началась 21 февраля, а закончилась 24-го. Фактически он прилетел в аэропорт 24 февраля в 23.50 по местному времени. Однако до дому добрался только около часа ночи. Получается, уже 25-го числа. В этот же день сотрудник вышел на работу. Надо ли оплатить ему суточные за 25 февраля?

– Нет, суточные за этот день платить не надо. Эти выплаты являются возмещением командированному работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ. – Примеч. ред.). Согласно пункту 11 Положения № 749, их платят за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения сотрудника в пути. Но 25 февраля работник уже вернулся домой. А значит, платить ему суточные за этот день компания не обязана, если, конечно, иное не закреплено в вашем Положении об оплате труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль