Доставка товаров в школу не переводится на «вмененку»

411

«…Продаем товары через розничный магазин и платим ЕНВД. Еще начали работать с детскими садами и школами. Причем в наши обязанности входит доставка продукции. Вправе ли мы применять «вмененку» по этой деятельности?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Худяковой, г. Санкт-Петербург

Елена, в вашем случае с доходов от продажи товаров в детские сады и школы безопаснее платить налоги по общей системе.

Специалисты Минфина России считают, что продажа товаров в рамках муниципальных контрактов не подпадает под ЕНВД. Ведь для нее действуют те же правила, что и для договора поставки (п. 2 ст. 525 ГК РФ, письмо от 29.04.10 № 03-11-11/126). Иногда компаниям удается убедить судей в обратном (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.11.10 № Ф09-9700/10-С3, Западно-Сибирского округа от 21.07.10 № А45-16438/2009).

Но у вашей компании есть договоры с условием о доставке товара. А в этом случае вам будет сложно доказать, что компания продает товары в рамках розничной купли-продажи, то есть непосредственно в магазине. В таких спорах судьи вашего округа поддерживают налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.12 № А05-2766/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль