Имущественные налоги. На вопросы отвечает Галина Герасимова (УФНС России по ХМАО – Югре)

697

Имущественные налоги. На вопросы отвечает Галина Герасимова (УФНС России по ХМАО – Югре) Галина Герасимова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по ХМАО – Югре

Транспортный налог платят с момента регистрации машины

– Для директора компании в марте приобрели новую машину и сразу поставили ее на учет. Автомобиль одновременно облагается и транспортным налогом, и налогом на имущество?

– Да, совершенно верно. Одновременная уплата транспортного налога и налога на имущество не признается двойным налогообложением (п. 2.3 определения Конституционного суда РФ от 14.12.04 № 451-0. – Примеч. ред.). Исключение, когда транспорт снят с учета, но все еще продолжает числиться на балансе компании. В таких ситуациях рассчитывают только налог на имущество, а транспортный не начисляют с месяца, следующего за тем, в котором машина была снята с учета (письмо Минфина России от 25.10.11 № 03-05-05-04/24. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Другой автомобиль мы приобрели в марте. Транзитные номера на постоянные поменяем только в апреле. Надо ли начислять транспортный налог в месяце покупки, то есть за март?

– Нет, начислять налог не требуется. Автомобили с транзитными номерами не облагаются транспортным налогом (письмо Минфина России от 03.07.08 № 03-05-06-04/39. – Примеч. ред.). Платежи потребуется рассчитать только с апреля. Иначе говоря, с того месяца, когда машина будет зарегистрирована в ГИБДД и вы получите на нее номера (п. 1 ст. 358 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Поставить машину на учет необходимо в течение пяти календарных дней после покупки. За нарушение срока возможен штраф: на владельца машины до 3000 рублей, на водителя за управление автомобилем – до 800 рублей (ст. 19.22, п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Активы для перепродажи налогом на имущество не облагаются

– В начале марта наша компания купила деревообрабатывающие станки для дальнейшей перепродажи. Относятся ли такие активы к основным средствам, с которых потребуется платить налог на имущество?

– Нет, не относятся. Имущество принимают к учету как основное средство, только если одновременно выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01. Одним их них является как раз то, что компания не предполагает последующей перепродажи купленного объекта. Поэтому станки для перепродажи основным средством не являются и налогом на имущество не облагаются.

– Значит, станки нам надо будет учесть на счете 41 «Товары», я права?

– Да, совершенно верно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Специалисты Минфина также считают, что активы, купленные для перепродажи, не облагаются налогом на имущество (письмо от 15.11.11 № 03-05-05-01/87). При этом из внутренних документов компании должно быть видно, что активы куплены для дальнейшей реализации. В частности, их сразу надо учесть на счете 41.

Компания сама делит здание между «вмененкой» и общей системой

– Мы планируем торговать оптом и в розницу. Оптовую торговлю будем вести на общей системе налогообложения, а розницу на «вмененке». Специально для этого отремонтировали собственное здание. Под розничный магазин мы выделили место на первом этаже, а все оптовые склады расположены на втором. Правильно я понимаю, что с помещений, отведенных для розницы, налог на имущество не платят?

– Да, вы все правильно поняли. Те помещения, которые вы планируете использовать для розничной торговли, освобождены от налога на имущество. Основание – пункт 4 статьи 346.26 Налогового кодекса.

– Как определить часть стоимости здания, облагаемую налогом?

– Единого порядка в законодательстве нет. Поэтому компания вправе сама решить, как поделить стоимость здания между общей системой и «вмененкой».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Порядок разделения стоимости здания стоит закрепить в учетной политике. Минфин рекомендует разделять стоимость здания пропорционально выручке от деятельности на общей системе и на «вмененке» (письмо от 08.10.10 № 03-05-05-01/43). Кроме того, можно взять фактическую площадь, которую компания использует для каждого вида деятельности.

При ошибке в стоимости земли можно не пересчитывать налог

– В прошлом году приобрели участок для строительства. Рассчитали земельный налог за 2011 год и всю сумму заплатили. В марте этого года из отделения кадастровой палаты пришло письмо, что кадастровая стоимость нашего участка в 2011 году была записана неверно. На самом деле она должна быть выше первоначальной суммы, из которой был посчитан земельный налог. Надо ли сдавать «уточненку» за 2011 год и доплатить налог?

– У меня к вам встречный вопрос. Скажите, есть ли решение суда об изменении кадастровой стоимости?

– Да, такое решение есть.

– В этом случае надо пересчитать земельный налог за предыдущие налоговые периоды и представить в инспекцию уточненные декларации. Такую же позицию поддерживают и чиновники (письмо Минфина России от 10.03.11 № 03-05-04-02/21 . – Примеч. ред.).

– Получается, что без решения суда земельный налог не пересчитывают?

– Совершенно верно. В таком случае новую кадастровую стоимость необходимо будет применять только со следующего налогового периода.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Достаточно решения самого Росреестра, если допущенные им ошибки приводят к уменьшению кадастровой стоимости участка. А вот если кадастровая стоимость задним числом увеличивается, то обязать компанию подать «уточненку» и доплатить налог вправе только суд. В Минфине также считают, что пени и штрафы компании не грозят, если она не доплатила налог из-за ошибки самого Росреестра (письмо Минфина России от 10.03.11 № 03-05-04-02/21). Поддерживают такую позицию и судьи. В вашем регионе практика по данному вопросу пока не сложилась, но в других решения в пользу компаний уже есть (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.10.09 № А12-2649/2009).

До 2010 года все компании отчитывались по имуществу

– На балансе компании, куда я недавно устроилась главбухом, нет основных средств. Все необходимые активы наша компания арендует. Прежний бухгалтер не перечисляла в бюджет налог на имущество с 2008 года, декларации и расчеты по авансовым платежам она тоже не сдавала. Подскажите, надо ли нам сейчас сдавать отчетность за прежние годы, ведь основных средств у нас нет?

– Отчетность за 2008 и 2009 годы необходимо сдать. Компании освобождены от подачи декларации по налогу на имущество, если у них на балансе нет основных средств (п. 1 ст. 373 НК РФ. – Примеч. ред.). Но это правило действует с 2010 года, а вот предыдущие периоды безопаснее сдать нулевыми. Такие рекомендации дает налоговая служба в своем письме от 09.02.11. Иначе есть риск, что инспекция заблокирует счета компании.

– Получается, безопаснее до проверки подать нулевые декларации, чтобы к нам не было претензий?

– Да, так вы сможете избежать приостановления операций по счетам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль