Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

681

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России) Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Неточности в названии покупателя не мешают вычету

– По учредительным документам полное название нашей компании «Общество с ограниченной ответственностью “Профиль Северо-Запад”», а сокращенное – ООО «Профиль-СЗ». Поставщик в счете-фактуре написал ООО «Профиль Северо-Запад». Надо ли требовать от контрагента, чтобы он переделал счет-фактуру?

– Нет, переделывать документ не требуется. Фактически в счете-фактуре совмещено полное и сокращенное наименование. Такая неточность не препятствует вычету, так как позволяет идентифицировать компанию (п. 5 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Главное, чтобы верно был написан ваш ИНН.

– Некоторые поставщики в счете-фактуре, как и прежде, записывают оба названия нашей компании – полное и краткое. Но в постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 сказано, что название должно быть полным или сокращенным. Два названия – это нарушение?

– Нет, здесь аналогичное правило. Это недочет, но он позволяет определить, кто купил товар. Тем более дополнительные реквизиты в новом счете-фактуре допускаются. Так что исправлять документ не требуется. Вычеты по нему обоснованны.

С товаров для «вмененки» восстанавливают НДС

– У нас оптовая и розничная торговля, поэтому совмещаем общую систему с «вмененкой». Вычет принимаем только по тем товарам, которые продаем оптом. Но часть продукции мы используем для уборки магазинов и оптового склада. Вправе ли мы заявить вычет НДС по данной продукции?

– Нет, на товары, которые вы используете для деятельности, переведенной на ЕНВД, вы не вправе принять налог к вычету. Если же товары вы используете в оптовой торговле, то есть в деятельности, облагаемой НДС, то вычет возможен.

– А как нам определить ту сумму налога, которую мы вправе принять к вычету?

– Надо организовать внутренний учет использования продукции. К примеру, на разных счетах бухгалтерского учета. При списании материалов, использованных для уборки магазинов, сразу можно увидеть, что по этой группе НДС к вычету вы не принимаете.

– Некоторые товары приходится списывать, поскольку они бракованные или некачественные. Поставщику их не возвращаем, так как недостатки обычно возникают при хранении на складе. НДС с их стоимости тоже надо восстановить?

– Да, надо. Ведь при списании вы не используете эти товары в операциях, облагаемых НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Все основания для восстановления НДС прописаны в кодексе. И Налоговый кодекс не требует восстанавливать НДС со стоимости бракованного товара. Подтверждают это и судьи (решения ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11, от 23.10.06 № 10652/06). Однако, если учесть позицию Минфина, споры по-прежнему не исключены.

Ошибку в сумме налога необходимо исправить

– В феврале мы получили от поставщика услуг акт и счет-фактуру с ошибкой в выделенной сумме НДС. Налог получился на несколько рублей больше, чем должно быть. Должны ли мы сами исправить НДС в программе или мы вправе принять к вычету всю сумму?

– По моему мнению, вы не вправе принять налог к вычету.

– Как же нам поступить?

– Надо потребовать от поставщика исправленный счет-фактуру с верными данными.

– А какие последствия будут для нас, если поставщик выставит такой документ?

– Если вы уже приняли к вычету налог по первоначальному счету-фактуре, то при получении исправленного документа необходимо аннулировать запись по первичному счету-фактуре. Либо в книге покупок текущего периода, если исправленный счет-фактура получен в текущем квартале. Либо в дополнительном листе книги покупок за первый квартал, если исправленный документ будет получен во втором.

– А если исправленный счет-фактура придет только в апреле, в каком квартале мы вправе заявить вычет?

– Во втором квартале, поскольку именно тогда вы получите исправленный документ, а значит, и право на вычет.

Счет-фактуру на ежедневные услуги выставляют раз в месяц

– У нас оптовая торговля. Каждый день нанимаем транспорт для доставки товаров покупателям. Надо ли нам требовать от транспортной компании счет-фактуру за каждый день?

– А как по условиям договора перевозки ваша транспортная компания составляет акт об оказанных услугах – один за месяц или на каждую поездку или на число поездок в день?

– Акт будет один за месяц.

– В этом случае и счет-фактура нужен один. Датой оказания услуг является день составления первого по времени первичного документа, оформленного на покупателя (письмо ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202@. – Примеч. ред.). Таковым является акт оказанных услуг. Так что в течение пяти календарных дней после его составления поставщик должен оформить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В новых счетах-фактурах, выставленных на услуги, можно поставить прочерк вместо единицы измерения. Недавно это подтвердил Минфин России в письме от 10.02.12 № 03-07-09/06. Правда, безопаснее все же поставить единицу измерения, чтобы у инспекторов не было лишних вопросов. Какую именно, компании вправе определить самостоятельно и зафиксировать это в договоре.

В счете-фактуре допустимы реквизиты доверенности

– В старых счетах-фактурах мы вносили отдельную строку для подписи представителя компании, который действует по доверенности. В новой форме строчка с подписью директора называется «Руководитель или другое уполномоченное лицо». Это означает, что сотрудник по доверенности только в ней может ставить подпись?

– Нет, вы вправе внести дополнительную строку с должностью сотрудника, который подписывает документ по доверенности. Налоговый кодекс и правила составления счетов-фактур, утвержденные в постановлении № 1137, не запрещают вносить в них дополнительные реквизиты.

– А строку для реквизитов доверенности мы тоже можем внести?

– Да, конечно. Здесь действует то же правило.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– В новых правилах составления счетов-фактур нет порядка их аннулирования, если документ выставлен по ошибке. Например, компания выставила документ бывшему арендатору, который уже не арендует помещение. Как компании могут аннулировать ошибочные счета-фактуры?

– Порядок аннулирования счетов-фактур не прописан ни в кодексе, ни в постановлении № 1137. Новые счета-фактуры можно только исправить, но не аннулировать.

– Как компании могут разрешить данную ситуацию?

– Я считаю, что поставщик должен потребовать от покупателя вернуть ошибочно выставленный счет-фактуру. Если продавец уже успел зарегистрировать документ в книге продаж, то надо аннулировать данную запись. Основанием для аннулирования записи будет факт того, что отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг не состоялись.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Формально действительно нет порядка аннулирования счетов-фактур. Есть только порядок их исправления. Но и нет запрета на аннулирование. Поэтому мы считаем, что поставщик может направить письмо, в котором попросит считать ранее выставленный счет-фактуру недействующим. Тогда счет-фактуру не потребуется регистрировать в книге продаж. Это письмо обоснует, почему у поставщика нарушен порядок нумерации счетов-фактур и есть пропуски в порядковых номерах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль