Минфин: для учета расходов у подрядчика должен быть допуск к работам

589

«…Мы оплатили монтаж вентиляции в здании. Подрядчик вручил нам счет-фактуру и акт. При подписании акта мы выяснили, что подрядчик не входит в состав ни одной из саморегулируемых организаций и у него нет свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность здания. Вправе ли мы учесть расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Софиной, г. Екатеринбург

Нет, Юлия, не вправе. К подобным работам допускаются только подрядчики, которые входят в саморегулируемые организации. Они выдают свидетельство о допуске к работам, влияющим на безопасность здания. Без этого допуска подрядчик не вправе выполнять работы (ст. 55.8 Градостроительного кодекса). А значит, и учесть расходы, выполненные с нарушением закона, у компании оснований нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Кодекс не запрещает учитывать расходы на работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства, если у подрядчика нет специального разрешения на эти работы. Такую позицию поддерживает большинство судов (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.12.10 № Ф09-10032/10-С2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль