ЕНВД. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева (УФНС России по Ленинградской области)

644

ЕНВД. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева (УФНС России  по Ленинградской области) Татьяна Бугаева, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Ленинградской области

При потере права на «вмененку» подают заявление

– Мы закрыли розничный магазин, который был на «вмененке», и теперь у нашей компании остался только опт. Подскажите, надо ли нам сообщить в налоговую инспекцию о том, что компания больше не является плательщиком ЕНВД?

– Да, обязательно. Для этого надо подать в инспекцию заявление. Его подают в течение пяти рабочих дней со дня прекращения «вмененной» деятельности. Основание – пункт 3 статьи 346.28 Налогового кодекса. При этом датой снятия с учета в инспекции будет день, который вы поставите в заявлении.

– По какой форме должно быть составлено такое заявление?

– Представить заявление нужно по форме ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@.

Возврат товара подпадает под «вмененку»

– Недавно мы открыли магазин, деятельность которого подпадает под «вмененку». Из-за отсутствия спроса покупателей на некоторые товары мы обратно передаем их своему поставщику вместе с возвратной накладной. А он в свою очередь возвращает нам деньги. Подскажите, с этой суммы надо платить налоги по общей системе?

– У меня к вам встречный вопрос. В договоре поставки предусмотрено условие о возврате товара изготовителю?

– Да, такое условие в контракте есть.

– Значит, в этом случае у вашей компании нет обязанности исчислять налоги по общей системе. Налогоплательщики вправе включить в договор поставки любые условия, не противоречащие Гражданскому кодексу. К примеру, как в вашем случае, когда вы возвращаете поставщику товар, не пользующийся спросом (ст. 421 ГК РФ. – Примеч. ред.). Получается, что при возврате товара новую сделку с поставщиком вы не заключаете, а действуете как покупатель в рамках первоначального договора. Причем по-прежнему в качестве покупателя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники также считают, что, если возможность возврата товаров предусмотрена в договоре поставки, компании не нужно начислять другие налоги по такому возврату (письмо Минфина России от 16.11.10 № 03-11-11/300).

Площадь торгового места можно округлить в меньшую сторону

– У нас продуктовая палатка, где мы торгуем в розницу. В нашем районе вся розничная торговля подпадает под «вмененку». Какой физический показатель нам использовать для расчета ЕНВД: торговое место или площадь торгового места?

– Площадь вашей палатки больше или меньше 5 кв. метров?

– Площадь палатки составляет 5,8 кв. метров. А разве это имеет значение?

– Да, имеет. Раз ваша палатка занимает площадь больше 5 кв. метров, значит, для расчета вмененного налога необходимо брать площадь торгового места в квадратных метрах. А физический показатель «Торговое место» используется для расчета, только если площадь торгового места меньше пяти квадратов. Основание – пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса.

– А как в этом случае потребуется платить налог: именно с 5,8 кв. метров или площадь надо округлить?

– Да, площадь потребуется округлить до 6 кв. метров. В декларации по ЕНВД физические показатели необходимо отражать в целых единицах (п. 11 ст. 346.29 НК РФ, п. 1.3 Порядка, утв. приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете площади торгового места для уплаты ЕНВД значение до 0,5 отбрасывают, а 0,5 и больше округляют до целой единицы. Поэтому, если площадь палатки, к примеру, равна 5,3 кв. метрам, компания вправе округлить площадь в меньшую сторону до 5 кв. метров и взять для расчета ЕНВД показатель «Торговое место».

Продажа товаров почтой не переводится на «вмененку»

– У нас магазин строительных материалов. Одни покупатели оплачивают товар наличными в кассе, другие – рассчитываются картой через терминал в магазине. Вправе ли мы применять «вмененку» при оплате товара по безналу?

– Да, вправе. К розничной торговле, которая подпадает под ЕНВД, относится розничная продажа товаров за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому не важно, как с вами расплачиваются покупатели – наличкой или по карте.

– Некоторые товары мы отправляем по почте. А оплату принимаем наложенным платежом. Право на «вмененку» остается?

– Нет, такая деятельность на «вмененку» не переводится. Дистанционная торговля относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и розницей не является. Поэтому она облагается в рамках общей или упрощенной системы. Это касается и продажи товаров через почтовые отправления, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине к реализации товаров относят оформление сделки, оплату и выдачу товара. И если любая из этих составляющих переносится за рамки магазина, то применять «вмененку» нельзя. Свою позицию чиновники изложили в письмах от 09.07.10 № 03-11-11/193 и от 08.04.10 № 03-11-06/3/53.

Услуги по установке навигаторов переводятся на ЕНВД

– С марта 2012 года оказываем услуги по обслуживанию автомобилей. В частности, устанавливаем системы контроля расхода топлива, оснащенного GPS и GPRS модемами. А также ремонт топливной системы автомобилей. Подпадает ли такая деятельность под обложение ЕНВД?

– Да, такая деятельность переводится на «вмененку». В соответствии со статьей 346.27 НК РФ и Общероссийским классификатором услуг населению ваша деятельность относится к услугам по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

– А если мы будем обслуживать не только личные машины граждан, но и транспорт компаний, мы все равно будем иметь право на «вмененку»?

– Да, ваша компания не потеряет возможность уплачивать «вмененный» налог. В данном случае применение ЕНВД не зависит от того, чей транспорт вы будете обслуживать, физических лиц или компаний. Главное – соответствовать условиям, прописанным в пункте 2.2 статьи 346.26 НК РФ. В частности, чтобы численность работников компании не превышала 100 человек, а доля участия других организаций в вашем бизнесе была не больше 25 процентов.

– Какие документы надо принести в налоговую для постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?

– Достаточно одного заявления. Его составляют по форме ЕНВД1, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@. А в течение пяти рабочих дней с начала ведения деятельности надо будет представить это заявление в инспекцию (абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. – Примеч. ред.). Других документов оформлять не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль