При выплате дивидендов имуществом его стоимость включают в доходы

748

«…Наша компания применяет «упрощенку». Собираемся начислить и выплатить дивиденды единственному учредителю. Вправе ли компания передать ему в виде дивидендов помещение, которое находится в ее собственности и числится на счете 41 «Товары»? Если да, то какие налоги нам придется заплатить?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Орловой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вы вправе выплатить учредителю дивиденды имуществом. В законодательстве нет запретов на этот счет. Главное, чтобы подобное распределение прибыли было закреплено в уставе организации (письмо Минэкономразвития России от 27.11.09 № Д06-3405).

При передаче помещения безопаснее определить его рыночную цену и включить ее в доходы, учитываемые при расчете налога. Ведь, по мнению налоговиков, выплата дивидендов имуществом – это не что иное, как реализация (письмо Минфина России от 17.12.09 № 03-11-09/405, ст. 105.3 НК РФ, п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Кроме того, с выплаченных дивидендов надо удержать НДФЛ. Однако, если других доходов от вашей компании учредитель не получает, удержать налог не получится, поскольку он выплачен в натуральной форме. Значит, понадобится сообщить в налоговую инспекцию о том, что удержать налог невозможно. Сделать это надо в срок не позднее 31 января 2013 года. Для этого используют справку 2-НДФЛ, в которой ставят признак 2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль