На «упрощенке» с объектом «доходы» взносы уменьшают сумму налога

404

«…С 1 января 2012 года наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». Вправе ли мы при расчете налога уменьшить доходы на страховые взносы, перечисляемые в ПФР, Фонд медстраха и ФСС РФ?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Комаровой, г. Гатчина

Нет, Елена, компании на «упрощенке» с объектом «доходы» платят налог по ставке 6 процентов со всей суммы доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Уменьшение их на какие-либо расходы НК РФ не предусматривает.

Тем не менее страховые взносы в фонды все равно можно учесть – на их сумму уменьшают итоговый налог или аванс по нему. Правда, с учетом двух ограничений. Во-первых, взносы должны быть не только начислены, но и перечислены в фонд. Во-вторых, уменьшить налог (аванс) можно максимум на 50 процентов от его суммы (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Оформить такое уменьшение достаточно бухгалтерской справкой. А в Книге учета доходов и расходов его не отражают.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль