НДФЛ. На вопросы отвечает ФНС России

1008
Как часто обновляют уведомление об имущественном вычете НДФЛ? Возвращает ли компания налог при счетной ошибке? Как досдать несколько справок 2-НДФЛ? На эти и другие вопросы отвечает Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Уведомление об имущественном вычете НДФЛ обновляют каждый год

– Сотрудник нашей компании еще в 2008 году представил уведомление на имущественный вычет. С даты его получения мы не удерживали НДФЛ. Причем налог не платили также и с 2009 по 2011 год. Сейчас у нас проходит выездная проверка и инспекция требует уведомления за эти периоды. Эти требования правомерны?

– Да, правомерны. Налоговый агент предоставляет имущественный вычет на основании уведомления. Причем уведомление инспекция выдает на каждый налоговый период. Без него нет оснований предоставлять вычет. Причем вычет на жилье предоставляют лишь с того месяца, в котором работник обратился с уведомлением (письмо Минфина России от 08.07.2011 № 03-04-05/7-493).

– Получается, мы нарушили требования закона. Чем нам это грозит?

– Штрафом в размере 20 процентов за неудержание налога по статье 123 НК РФ. Посчитать его инспекция вправе от той суммы налога, которая исчислена у работника за 2009-2011 годы и не удержана.

Чтобы избежать спора, безопаснее удержать налог за три года и представить уточненные справки 2-НДФЛ. В любом случае работник вправе возместить налог за три года в инспекции. Но если этого не сделать, штраф можно оспорить. Некоторые судьи уверены, что работодатель вправе предоставлять вычет не только за тот год, на который выдано уведомление, но и за последующие периоды (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2010 № А41-13516/08). Из статьи 220 НК РФ не следует, что компании надо ежегодно подтверждать право на имущественный вычет. И если общая сумма вычета не превышает расходов на строительство жилья, то штраф за неудержание НДФЛ необоснован.

При счетной ошибке НДФЛ возвращает компания

– В результате счетной ошибки мы излишне удержали у работника 104 рубля в декабре 2011 года. Все расчеты за прошлый год уже завершены. Зарплата выдана, и вся сумма налога удержана и перечислена. Вернуть налог сотрудник сможет только через инспекцию?

– Нет, вы вправе вернуть налог. Процедура возврата прописана в пункте 1 статьи 231 НК РФ. Возвращает излишне удержанный НДФЛ именно налоговый агент. Вы для сотрудника являетесь таковым. Поэтому в инспекцию по месту учета сотрудник в таком случае обращаться не должен.

– А как отразить лишние суммы в справке 2-НДФЛ за 2011 год?

– Исчисленный налог надо показать верно, то есть уже с учетом пересчета. А удержанный и перечисленный налог будет выше на сумму неверно посчитанной разницы. Излишне удержанный налог надо показать в строке 5.6.

Возврат налога не означает, что компания вправе удержать у сотрудника меньше НДФЛ в текущем году. Удержать надо ту сумму, которая исчислена без пересчета, а излишне удержанную за прошлый год вернуть на счет сотрудника в банке. Вправе ли компания сделать возврат за счет текущих платежей 2012 года - вопрос спорный. Некоторые инспекции на местах уверены, что возврат излишне удержанного налога в 2011 году за счет уменьшения платежей по НДФЛ в 2012 году невозможен. Но в кодексе такого ограничения нет. Значит, компания вправе заплатить меньше НДФЛ в бюджет, зачислив лишнюю сумму на счет сотрудника.

Как досдать несколько справок 2-НДФЛ

– Представили справки о доходах в инспекцию заранее, еще в середине февраля. Сейчас вспомнили, что не представили сведения на «физиков», у которых арендуем имущество. Время до начала апреля еще есть, так что мы еще вправе уточнить сведения без штрафа. Но как нам теперь сдать справки и реестр на арендодателей?

– В статье 230 НК РФ нет упоминания о реестрах вообще. Так что, если поданы не все справки 2-НДФЛ, недостающие сведения сдают с отдельным реестром.

– То есть сведения на всех работников повторно сдавать не надо?

– Нет, это не требуется. Вы уже отчитались за остальных сотрудников.

– А не задвоятся в инспекции реестры и справки? Если мы отправим другой реестр, не посчитают ли налоговики, что он заменяет старый?

– Нет, главное, чтобы реестр был за другим номером. Справкам на арендодателей также потребуется присвоить другие номера, которые не совпадают с ранее сданными сведениями 2-НДФЛ.

При смене юридического адреса в справках пишут новый ОКАТО

– В декабре у нашей компании изменился юридический адрес. Поменялся и ОКАТО. Но мы весь НДФЛ за декабрь перечислили по старому коду. Это верно?

– Нет, надо было перечислить налог частями. С той зарплаты, которая начислена за рабочие дни до переезда, следовало заплатить НДФЛ по старому коду. А с части оплаты после переезда уже по новому ОКАТО.

Компания удерживает НДФЛ у работника на дату выдачи зарплаты. Именно в этот момент появляется обязанность перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ). А значит, если на эту дату изменились реквизиты ОКАТО, то в платежке надо записать новые коды. Если компания перечислила платеж по старым реквизитам, она вправе уточнить всю сумму, представив заявление в инспекцию.

– Справки о доходах мы еще не представляли. Какой ОКАТО проставить - старый или новый?

– Новый, поскольку справки вы сдаете уже по новому адресу, а в них можно поставить только один ОКАТО.

Для вычетов по НДФЛ учитывают детей супруга

– У сотрудника есть старший сын от первого брака, на него работник платит алименты. Второй ребенок - сын его нынешней супруги – проживает с ними совместно. В ноябре прошлого года у них родился совместный ребенок. В каком размере предоставлять вычеты работнику?

– А сколько лет старшим детям и учатся ли они где-то?

– Старшему 20 лет, он студент дневного отделения. А среднему не исполнилось еще 18 лет.

– В вашем случае общий размер вычетов составит 5800 рублей. На первого ребенка - 1400 рублей, так как отец платит на него алименты. На второго - также 1400 рублей. Несмотря на то что сотрудник не является отцом, вычет положен и супругу мамы ребенка. А на третьего совместного ребенка вычет повышенный - 3000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый агент обязан взыскать неудержанный НДФЛ

– Компания не вправе пересчитать сотруднику НДФЛ за прошлый год, если заявление о предоставлении повышенного вычета он представил только в 2012 году. Об этом Минфин России говорит в письме от 26.01.2012 № 03-04-05/8-72. А если ситуация такая, что сотрудник не имел права на повышенные вычеты, но компания предоставила их? К примеру, вычет на второго по возрасту ребенка посчитан как на третьего. Вправе ли она сейчас доудержать налог?

– Не только вправе. Пункт 2 статьи 231 НК РФ обязывает налогового агента взыскать тот налог, который не был удержан.

– А если компания подала сведения о невозможности удержать налог за 2011 год, это освобождает ее от данной обязанности?

– Нет, не освобождает. В данной ситуации речь о невозможности удержания заведомо не идет. Сотрудник продолжает работать и получать доходы. Вот если бы работник уже уволился, удержать налог после обнаружения ошибки компания действительно не может. Тогда надо сообщить в инспекцию о неудержанном налоге. Основание - пункт 5 статьи 226 НК РФ.

– Получается, по работающим специалистам надо уточнить сведения о невозможности удержать налог и поставить в них нулевую неудержанную сумму?

– Порядок уточнения касается всех справок о доходах. В том числе и тех, в которых стоит признак 2. Значит, их надо уточнить. Номер в них будет тот же, но сумма неудержанного налога нулевая.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль