«…Фонд требует два больничных для возмещения одного пособия...»

549

«…У нас в Фонде соцстраха требуют два больничных для возмещения одного пособия внешнему совместителю. Мы представили листок, в котором строчка с номером больничного, выданного для основной работы, осталась пустой. То есть работнику был выдан фактически только один бланк. В фонде уверяют, что так не бывает. Мы позвонили в поликлинику. Со слов врача, если сотрудник не просит, то два больничных они и не дают. Да и нам какое дело до основной работы. Более того, у совместителя вообще может не быть основного места работы. Неужели фонд прав и мы не сможем вернуть деньги?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Дворкиной, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в действующем порядке выдачи листков нетрудоспособности много неясностей, которые позволяют специалистам филиалов ФСС вольно толковать эти правила. Однако отказать в возмещении пособия фонд не вправе. С этим согласны специалисты ФСС РФ и вашего регионального отделения.

ФСС РФ: оснований для отказа нет

Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ, считает, что специалисты фонда не правы:

– Застрахованный сотрудник может взять один листок для представления по месту работы на условиях совместительства. Это не запрещено. Если сотрудник не прекратил трудовые отношения с основным работодателем, применяется часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Иначе говоря, пособие надо исчислить только из заработка за два года именно на работе по совместительству.

Региональный ФСС РФ: надо проверить табель

Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ, считает, что отказ компании в возмещении пособия не обоснован:

– Даже если в больничный не вписан номер листка по основному месту работы, оснований отказать в возмещении пособия нет. Но при встречной проверке может выясниться, что во время болезни совместитель выходил на основную работу. Это будет видно по табелю. Получается, что совместитель фактически трудоспособен и имеет место нарушение режима. Хотя без отметки о нарушении в листке все равно компания вправе оплатить пособие по среднему заработку.

Независимые эксперты: мнения разделились

Жанна Горелова, аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», считает, что есть риск отказа в возмещении пособий специалистами фонда, но спора можно избежать:

– Сведения о том, как оформить листок, если он требуется лишь для предъявления по месту работы по совместительству, не прописаны в приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. Так что для исключения конфликтных ситуаций надо оформить два больничных. А вот предъявлять их к оплате или нет, это уже право работника.

Елена Муратова, руководитель направления налогового права, финансов и кредита юридической фирмы «Частное право», считает, что формально больничный составлен с нарушением:

– Если больничный выдают для совместительства, то в нем должна быть отметка о выдаче листка по основной работе. Этого требует пункт 57 приказа № 624н. Так что безопаснее обратиться в медицинское учреждение за переоформлением документа. Если этого не сделать, есть риск отказа в пособии. Так как требования достаточно новые, практика пока не сложилась и не ясно, как суд будет трактовать недочеты при заполнении бланка.

Наше мнение: запросить копию трудовой книжки

Фонд не вправе отказать в возмещении расходов, даже если в листке нет пометки о номере второго больничного. Но чтобы исключить риски, стоит попросить у сотрудника копию трудовой книжки. Кстати, ее требуют и фонды, когда проверяют правильность расчета пособий. Если по книжке видно, что сотрудник занят на основной работе, безопаснее, чтобы он получил два листка, даже если ему не требуется освобождение от основной работы.

Если из трудовой видно, что основной работы нет, то станет очевидным, что второй больничный работнику не нужен. А значит, поликлиника фактически не могла выполнить правила заполнения листка и поступила правильно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль