ФСС возмещает пособия всем компаниям на «упрощенке»

568

Тему для этой статьи нам подсказала Людмила Степанова, главный бухгалтер ООО «Омега», г. Мурманск

Компании на «упрощенке» с льготной деятельностью с января перестали начислять взносы в ФСС РФ. Теперь они вправе платить их по ставке 20 процентов и только в ПФР. В связи с этим у льготников возник вопрос: возместит ли фонд пособия? В ФСС нас заверили, что волноваться нет оснований. Льгота никак не повлияет на возмещения. Зато поменяет учет расходов.

Как возместить пособия

То, что компания не платит взносы в ФСС, не лишает ее права на возмещение пособий из фонда. Причем в полной сумме, а не в пределах «минималки».

В этом году для компаний на «упрощенке» действует общий порядок. За свой счет они оплачивают только первые три дня нетрудоспособности. Пособие за остальные дни болезни, а также детские и декретные пособия полностью финансирует фонд (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Единственное отличие состоит в том, что компания на «упрощенке» с льготной деятельностью не может возместить пособия путем зачета. Ведь никаких платежей в ФСС от нее не поступает. Поэтому все пособия потребуется возмещать живыми деньгами на расчетный счет. Для этого в Фонд соцстраха потребуется представить отчет 4 ФСС РФ, а к нему приложить заявление, копии больничных листков и другие подтверждающие документы в зависимости от вида пособия. После проверки фонд перечислит средства.

Как учесть расходы на пособия

Компании на объекте «доходы минус расходы» вправе учесть при расчете налога только пособие за первые три дня нетрудоспособности. Остальные суммы возмещает фонд, поэтому расходами компании они не являются (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В прошлом году чиновники разрешили таким компаниям ставить в расходы и сумму пособий, которые компания зачла в уплату страховых взносов (письмо Минфина России от 24.10.11 № 03-11-06/2/146). Но в этом году такой зачет невозможен, поскольку нет самих взносов.

Компаниям на объекте «доходы» чиновники всегда тоже рекомендовали уменьшать налог на пособие за первые три дня болезни (письмо Минфина России от 16.09.10 № 03-11-06/2/146). Вместе с тем ФНС придерживается более выгодной точки зрения. По мнению налоговиков, уменьшать налог можно на всю сумму пособия. Конечно, в пределах 50 процентов от этого налога. Ведь в кодексе ограничение только одно – пособия должны быть выплачены работникам. Из каких источников, в данном случае не важно (п. 3 ст. 346.21 НК РФ, письмо ФНС России от 15.06.11 № ЕД-4-3/9475).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль