• Главная страница
  • » Статьи
  • » ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

551

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Как отчитаться при совмещении «вмененки» и «упрощенки»

– Оказываем бытовые услуги и платим ЕНВД. Налоговики требуют, чтобы мы представляли не только декларации по «вмененке», но и сдали в срок не позднее 2 апреля отчетность по упрощенной системе за прошлый год. Разве у нас есть такая обязанность?

– Все зависит от того, подавала ли компания заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

– Да, такое заявление мы подали в ноябре 2010 года.

– В такой ситуации налоговики совершенно правы и необходимо сдать декларацию. Ваша компания применяет не только «вмененку», но и «упрощенку». Значит, в обязанность вашей организации входит представление деклараций по двум спецрежимам (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но фактически мы осуществляем только «вмененную» деятельность. Доходов в рамках упрощенной системы у нас в 2011 году не было.

– Это не важно. Тот факт, что в отчетном периоде компания не получила доходы, облагаемые по упрощенной системе, не лишает ее права на применение спецрежима. Это также подтвердила ФНС России в письме от 02.12.09 № ШС-22-3/906@. А значит, не отменяет и обязанность сдавать декларацию по «упрощенке». Просто представленная вами отчетность будет нулевой.

Иногда сдача в аренду магазина не переводится на ЕНВД

– Арендовали здание под розничный магазин. Его площадь больше 150 квадратных метров, поэтому мы всегда платили налоги по общей системе. Договор аренды позволяет нам сдавать здание или его часть в субаренду, что мы недавно и сделали. Платить ли ЕНВД с такой деятельности?

– Это зависит от вида деятельности субарендатора. Он тоже будет использовать арендованную у вас площадь для розничной торговли?

– Нет, субарендатор планирует организовать склад.

– Тогда с доходов от субаренды надо платить налоги по общей системе или «упрощенке». Под «вмененку» подпадает передача в аренду торговых мест, то есть объектов, используемых для совершения сделок по розничной купле-продаже (подп. 13 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.). Предоставление в аренду площади для организации склада, офиса, бытового или другого неторгового помещения на ЕНВД не переводится. К такому же выводу пришел Минфин России в письме от 06.07.11 № 03-11-06/3/79.

– А если субарендатор займется торговлей, то нам понадобится платить ЕНВД?

– Да, но только при условии, что на арендованной территории он организует торговое место. То есть объект, не имеющий торгового зала, например палатку или киоск. Другое дело, если ваша компания организует в своем здании магазин с отдельным входом, подсобными помещениями, местом для хранения товара и сдаст этот магазин в субаренду. Доходы от такой деятельности будут облагаться налогами в рамках общей системы. Так считают и в Минфине России, и в судах (письмо от 21.09.11 № 03-11-06/3/101, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.12.11 № А41-28077/10. – Примеч. ред.).

Страховое возмещение подпадает под «вмененку»

– Наша компания ремонтирует автомобили и платит с этой деятельности ЕНВД. Недавно помещение автосервиса полностью сгорело. Так как оно было застраховано, мы получили от страховой компании возмещение. Платить ли с такого дохода налоги по общей системе?

– Помимо ремонта автотранспорта, вы осуществляли в помещении какую-нибудь деятельность, не подпадающую под «вмененку»?

– Других видов деятельности у нашей компании нет.

– В таком случае платить налоги по общей системе не нужно. Компания получила страховое возмещение в связи с пожаром в помещении, используемом исключительно для ведения «вмененной» деятельности. Объекта для налога на прибыль здесь не возникает. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 26.12.11 № 03-11-11/321.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания может в одном помещении вести и «вмененную», и другую деятельность. Тогда она вправе распределить страховое возмещение между видами деятельности в порядке, определенном в учетной политике. Например, пропорционально выручке. И не платить налог на прибыль с части, приходящейся на «вмененную» деятельность. Ведь кодекс позволяет вести раздельный учет не только расходов, но и доходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Для расчета ЕНВД учитывают транспорт подрядчиков

– Оказываем услуги по перевозке грузов. В нашем городе такая деятельность переведена на ЕНВД. Собственных и арендованных машин – 15. Но иногда их не хватает и мы обращаемся за услугами по перевозке груза к субподрядчику. Учитывать ли автомобили субподрядчика при определении физического показателя для расчета ЕНВД?

– Да, обязательно. При расчете ЕНВД с услуг по перевозке грузов физический показатель «количество автотранспортных средств» определяют с учетом всех используемых машин, в том числе привлеченных по договору субподряда. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 27.06.11 № 03-11-06/3/75.

– Но за квартал количество обращений к субподрядчику всегда разное. При этом субподрядчик может предоставить для всех перевозок один и тот же автомобиль, а может разные. Как же в этом случае подсчитать количество машин?

– Официальных разъяснений на этот счет нет. Номер и марку автомобиля можно увидеть в заявке, подтвержденной субподрядчиком. Другой вариант – попросить у него письмо об автомобилях, предоставленных по договору в течение квартала. Причем для определения физического показателя важно именно количество машин. А сколько именно раз привлекалась каждая из них, значения при подсчете количества не имеет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Кодекс не требует включать в физический показатель машины субподрядчика. Достаточно подсчитать свои и арендованные автомобили. Другими словами, учесть только транспортные средства, находящиеся у компании на праве собственности или пользования (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но такой подход может вызвать спор с налоговиками, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

О смене места деятельности необходимо уведомить налоговую

– Предприниматель, у которого я веду учет, зарегистрирован в инспекции по месту жительства, а бытовые услуги он оказывает на территории, подведомственной другой инспекции. Там он состоит на учете как плательщик ЕНВД. Сейчас предприниматель арендовал новое помещение по адресу, находящемуся в ведомстве той же инспекции, и собирается переехать. Надо ли в таком случае сообщать в инспекцию о смене адреса?

– Да, надо. Для этого в течение пяти дней с даты начала осуществления «вмененной» деятельности в инспекцию подают заявление по форме ЕНВД-2 (утв. приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@. – Примеч. ред.). А в приложении к нему пишут новый адрес, где непосредственно вы оказываете услуги.

– А сниматься с учета по прежнему адресу тоже нужно?

– Да, конечно. Для этого предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-4. Срок такой же – пять рабочих дней с даты прекращения «вмененной» деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль