• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

463
Безопаснее не делить вычет по одному счету-фактуре

– Закупаем станки. Счет-фактуру поставщик оформил 2 марта. Этим же числом восемь станков мы ввели в эксплуатацию, два других поставим на баланс только в апреле, когда примем на работу новых сотрудников. Вправе ли мы применить вычет по НДС частями в разных налоговых периодах, в первом и во втором кварталах?

– Это спорный вопрос. В Налоговом кодексе нет прямого запрета на принятие к вычету сумм НДС частями в разных налоговых периодах. Главное, чтобы были соблюдены условия пункта 1 статьи 172 НК РФ. Иначе говоря, чтобы у вас был счет-фактура, а товар принят к учету. Однако, согласно позиции налоговой службы и Минфина России, которая изложена в письме от 13.10.10 № 03-07-11/408, заявить суммы входного НДС к вычету необходимо в полном объеме в том налоговом периоде, в котором возникло право на него.

– Как нам поступить, чтобы не было претензий со стороны проверяющих?

– Я считаю, что безопаснее всего оформить два счета-фактуры. Мартом – на восемь станков, а на два других днем, когда вы примете их к учету. Учитывая позицию ФНС, споров быть не должно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компания вправе заявить вычет по оборудованию в момент его приемки, то есть когда отразит его на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Когда компания введет в эксплуатацию основные средства, не важно. В кодексе нет на этот счет никаких ограничений (п. 2 ст. 172 НК РФ).

Ошибочный платеж от контрагента не облагается НДС

– Новый контрагент ошибочно перечислил деньги на наш расчетный счет. Мы сможем вернуть их только в следующем налоговом периоде, в начале апреля. Надо ли начислять НДС с ошибочного платежа?

– Правильно ли я понимаю, что никаких обязательств по поставке товара перед контрагентом у вас нет, а это перечисление всего лишь ошибка?

– Да, все верно. Деньги мы возвратим контрагенту.

– Тогда на эти суммы НДС начислять не требуется, ведь они не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров. Основание – статья 162 Налогового кодекса. Замечу также, что НДС облагаются платежи, поступившие на расчетный счет компании в виде частичной оплаты за предстоящую поставку (ст. 146 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине России согласны с тем, что ошибочные платежи, попавшие на расчетный счет компании, НДС не облагаются. Чиновники высказались на этот счет в письме от 02.08.10 № 03-07-11/329. Хотя споры компаний с инспекциями не исключены и даже доходят до суда. Тем не менее судьи на стороне компаний. Они признают доначисления инспекторов незаконными (определение ВАС РФ от 30.03.11 № ВАС-214/11).

Инспекторы не вправе доначислять НДС по банковской выписке

– У нас проходит камеральная проверка. Налоговики запросили в банке выписку, по которой выявили, что поступления от покупателей больше, чем мы показали в декларации. Проверяющие решили, что мы занизили базу по НДС, доначислили налоги, а также пени и штраф. Правомерны ли действия инспекторов?

– Нет, инспекторы не правы. Одного факта превышения поступления денежных средств от покупателей над суммой реализации, которую компания поставила в декларации по НДС, недостаточно для доначисления. Инспекторы сначала должны проверять первичные документы компании. И если из них выяснится, что поступившие на счет средства являются выручкой от реализации, то только тогда можно рассчитать недоимку, пени и штраф. Но доначислять налоги исключительно по информации банков нельзя.

– Все операции по реализации товаров, которые попадают под обложение НДС в проверяемом налоговом периоде, мы отразили и в декларации, и в книге продаж. Поэтому с решением налоговой инспекции мы не согласны. Подскажите, как нам теперь оспорить доначисления?

– Вы вправе обжаловать решение инспекции в УФНС. Скорее всего в управлении не откажут в апелляции, поскольку судьи в таких случаях на стороне компаний. В других регионах дела в пользу налогоплательщиков уже есть (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.03.11 № А45-12006/2010. – Примеч. ред.).

При экспорте необходим раздельный учет входного НДС

– У нас торговая компания. С февраля продаем товары в Скандинавии. Подскажите, как правильно принять к вычету входной НДС по товарам, если мы торгуем ими как внутри России, так и за границей?

– В отношении операций по реализации товаров на экспорт действует порядок, установленный пунктом 3 статьи 172 НК РФ. Согласно данной норме, суммы налога, относящиеся к операциям по реализации товаров на экспорт, принимаются к вычету на момент определения налоговой базы. Иначе говоря, последним числом квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. В частности, контракта, таможенной декларации и т. д.

– Надо ли нам вести раздельный учет НДС? В кодексе не сказано, по каким правилам его вести.

– Да, надо. В случае одновременной реализации товаров как на экспорт, так и внутри России необходимо вести раздельный учет сумм НДС, предъявленных поставщиками. И действительно, правила ведения раздельного учета в кодексе не установлены. Поэтому вы вправе самостоятельно определить порядок раздельного учета, отразив его в приказе об учетной политике.

– В какой момент принимать к вычету восстановленную сумму налога?

– Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором товар отгружается на экспорт. Основание – подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Компенсация за брак освобождена от НДС

– Недавно заключили договор с иностранной компанией на поставку комплектующих для сборки мебели. По условиям контракта иностранный контрагент компенсирует нам расходы по выпуску бракованной продукции, если ее себестоимость превышает оговоренную сумму. Подскажите, компенсация облагается НДС?

– Нет, на компенсацию НДС начислять не потребуется. В налоговую базу включают суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ или услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. – Примеч. ред.). А суммы, которые вы получаете от продавца, к оплате реализованных товаров не относятся, значит, и включать их в налоговую базу по НДС не надо. Поддерживают такую позицию и в Минфине России (письмо от 30.11.10 № 03-07-08/343. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Один из наших покупателей вернул некачественный товар. Поставить его на учет он еще не успел, брак выявили при приемке. Вправе ли мы оформить корректировочный счет-фактуру?

– Да, вы вправе так поступить. При возврате покупателем бракованной партии количество проданных товаров уменьшается. А с 1 октября 2011 года при уточнении количества поставщик вправе выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль