В Питере можно применять только «упрощенку» без патента

423

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя, который ремонтирует компьютерную технику. Услуги он оказывает как населению, так и организациям. Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности «упрощенку» на основе патента?..»

Из письма главного бухгалтера Инны Лисиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Инна, у вашего предпринимателя нет права на патент. «Упрощенка» на основе патента действует только в тех регионах, где принят соответствующий закон (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ). Но ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области такового нет.

Однако технический ремонт и обслуживание вычислительной техники поименовано в перечне видов деятельности, дающих предпринимателям право на применение «упрощенки» на основе патента (подп. 40 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Кодекс не ставит право на патент в зависимость от того, кто является заказчиком услуг – «физик» или компания. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 17.02.12 № 03-11-11/48).

В вашем случае, оказывая услуги «физикам» и организациям, необходимо вести раздельный учет. Услуги населению переводятся на ЕНВД, а услуги организациям будут отражены в учете по «упрощенке» или по общей системе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль