Есть основания отменить штраф за отсутствие кассовойкомнаты

448

«…В декабре прошлого года налоговики провели у нас кассовую проверку. Все деньги мы хранили в сейфе, который находился в отдельном кабинете, но без решеток и не был прикреплен к полу. Налоговики посчитали, что мы нарушили порядок хранения налички. Штрафуют по статье 15.1 КоАП РФ. Но сейчас же нет обязанности оборудовать кассовую комнату. Мы обжаловали постановление. Есть ли у нас шанс оспорить штраф?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Самара

Ирина, это спорный вопрос.

По нашему мнению, есть основания оспорить штраф, раз он еще не взыскан. В суде можно привести довод, что отменяющий административную ответственность закон имеет обратную силу (п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ). В новом Положении ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П не определено требований к месту хранения наличных денег. А значит, налоговики не вправе штрафовать за то, что сейф подвижен или помещение не оборудовано железной дверью и решетками.

Однако скорее всего налоговики будут придерживаться иной позиции. А именно той, что новые правила хранения наличных действуют лишь с 2012 года. А у вас проверка прошла до этого периода. Вероятно, решить этот спор получится только в судебном порядке, однако практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль