Налоговики рассказали, какие расходы на офис примут без вопросов

640
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Для подтверждения расходов не нужны акты на услуги аренды
Стоимость телефонных услуг вправе списать арендатор

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по учету расходов в арендных отношениях.

Чаще всего компании интересовал порядок списания расходов на аренду имущества, если в договоре не было прописано условие о ежемесячном оформлении актов на саму стоимость аренды. Вопрос возник в связи с тем, что инспекторы деятельность аренды относят к услугам, а для таковых требуется актирование.

Также арендаторы спрашивали, вправе ли они учесть в расходах стоимость телефонных услуг, потребляемых при пользовании помещением. Неясность здесь в том, что напрямую с оператором связи у арендатора никакого договора нет, а отношения оформлены лишь с владельцем помещения.

И наконец, интересовались порядком списания расходов на капитальный ремонт арендодатели, если по условиям договора они его не проводят, но возмещают стоимость работ арендатору. По всем вопросам столичные инспекторы не против списания подобных расходов.

Какие арендные расходы налоговики разрешают списать

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания арендует помещение. Его передача оформлена актом приема-передачи. По условиям договора не предусмотрено ежемесячного оформления актов. Вправе ли арендатор учесть в расходах плату за пользование недвижимостью? Да, вправе. Чтобы подтвердить расходы на аренду, достаточно договора, акта приема-передачи имущества, а также платежных документов. Ежемесячного оформления актов оказания услуг по договору аренды для учета расходов не требуется (письмо от 17.10.11 № 16-15/100085@*) Даже если в договоре аренды сказано, что компании составляют акт, списать расходы можно и без этого документа. Ведь арендную плату вносят за пользование помещением, а не за услугу. А значит, составление актов не соответствует Гражданскому кодексу. С этим согласен и Минфин России (письмо от 13.10.11 № 03-03-06/4/118)
В арендуемом помещении компания использует стационарный телефон. При этом абонентом телефонной сети является арендодатель, а арендатор возмещает ему стоимость потребленных услуг связи. Вправе ли арендатор включить в расходы компенсацию затрат на телефон? Да, вправе. Арендатор учитывает расходы, если на него договором возложены обязанности по оплате потребленных услуг связи. Причем расходы надо документально подтвердить. Для этого от арендодателя следует получить акт оказанных услуг с расчетами платежей или счета с приложением копий детализации счетов телефонной сети и акта услуг между оператором связи и арендодателем (письмо от 29.08.11 № 16-15/083467@) Арендодатель, получая деньги в качестве возмещения, учитывает их сумму в доходах, а затраты на приобретение услуг от оператора связи в расходах. При этом, если услуги связи включают сумму НДС, арендодатель не ставит ее к вычету в части стоимости, потребленной нанимателем. А арендатор также не имеет права принять налог к вычету, так как собственник офиса сам не реализует услуги. Если компенсацию поменять на переменную часть арендной платы, то право вычета НДС будет как у собственника, так и арендатора
Арендатор в используемом помещении провел капитальный ремонт, а все документы, подтверждающие расходы, передал арендодателю. Собственник помещения сменился, в связи с чем поменялся и арендодатель. Вправе ли преемник списать в расходы стоимость капитального ремонта, возмещенного арендатору? Да, вправе. Статья 616 ГК РФ допускает, что капитальный ремонт проводит арендатор. Если по условиям договора арендодатель возмещает стоимость ремонта арендатору, то можно учесть расходы. Однако дата их признания зависит от вида работ. Расходы на капитальный ремонт учитывают в том периоде, в котором они понесены. А если в результате работ объект модернизирован, то затраты списывают через амортизацию (письмо от 14.07.11 № 16-15/068841@) Чтобы капитальный ремонт инспекторы не переквалифицировали в реконструкцию и модернизацию, безопаснее, чтобы арендатор оформил подтверждающие документы. Из них должно следовать, что замена окон, старых конструкций помещения, усиление кровли и прочие работы связаны с необходимостью поддержать помещение в рабочем состоянии. В частности, этот факт подтверждает дефектная ведомость и приказ о необходимости работ. Копии этих документов, а также подтверждающих сумму самих расходов владельцу помещения надо потребовать от арендатора

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль