• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

603

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Передавать счет-фактуру покупателю можно когда угодно

– Выписали счет-фактуру в день отгрузки товара с нашего склада. Но экспедитор из-за большой очереди передал покупателю товар и документы только через семь дней. Требуется ли переделывать счет-фактуру или можно оставить все как есть?

– Исправлять счет-фактуру нет необходимости. На то чтобы выставить счет-фактуру продавцу отведено пять календарных дней с даты отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом под выставлением счета-фактуры понимают его оформление, а не вручение покупателю. Ваша компания, выставляя счет-фактуру, уложилась в пятидневный срок. Сколько времени у нее ушло, чтобы передать этот документ покупателю, значения не имеет.

– Но в новых правилах составления счетов-фактур сказано, что счет-фактуру нужно выставить покупателю. Мы решили, что теперь пятидневный срок надо считать с момента оформления счета-фактуры до даты его вручения.

– Нет, постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 никак не повлияло на исчисление пяти календарных дней, отведенных на выставление счета-фактуры. Пункт 6 приложения 1 к постановлению лишь уточняет порядок оформления счета-фактуры на бумаге. Один экземпляр такого счета-фактуры продавец оставляет у себя, а второй – выставляет покупателю. При этом по-прежнему нет ограничений по сроку, в течение которого поставщик передает этот документ.

– А у покупателя опоздание счета-фактуры как-то влияет на вычет?

– Влияет, но только если продавец выставил счет-фактуру в одном квартале, а покупатель получил его уже в другом. Тогда право на вычет НДС возникает в квартале получения документа (п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы поставщик вовремя передавал счета-фактуры покупателю, конкретный срок такой передачи можно закрепить в договоре. А за нарушение предусмотреть штраф или иную ответственность.

Как начислить НДС после возврата на общую систему

– У нас строительная компания. В прошлом году применяли «упрощенку». С 2012 года вернулись на общую систему. В декабре получили аванс. А выполнять работы и оформлять акты сдачи-приемки будем уже в текущем году. В счетах-фактурах понадобится отразить с НДС стоимость всех работ или часть, оплаченную в прошлом году, компания вправе показать без налога?

– Выделить НДС необходимо в полной стоимости выполненных работ, включая часть, оплаченную контрагентом авансом в декабре.

– Но в прошлом году заказчик перечислил нам оплату без налога, разве это не имеет значения?

– Верно, ведь тогда ваша компания применяла «упрощенку», поэтому была освобождена от НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ. – Примеч. ред.). Но это не освобождает вашу компанию от обязанности заплатить налог со всей выручки от работ в текущем году, на который приходится дата их отгрузки, то есть момент определения налоговой базы (п. 2 ст. 153 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете налога на прибыль аванс, полученный до перехода с «упрощенки» на общую систему, в доходы не включают. Ведь компания уже отразила его в доходах, учитываемых при расчете налога в рамках спецрежима (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники, и столичные налоговики (письма Минфина России от 28.01.09 № 03-11-06/2/8, УФНС России по г. Москве от 29.06.10 № 16-15/067774@).

В корректировочный счет-фактуру включают исправленные позиции

– При получении от поставщика партии товаров обнаружили, что не хватает нескольких штук одного наименования. Составили акт о расхождении и претензию. Сколько времени есть у поставщика, чтобы выставить корректировочный счет-фактуру?

– Пять календарных дней. На выставление корректировочного счета-фактуры Налоговый кодекс отводит продавцу такой же срок, как и для первичного. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ.

– А с какого момента отсчитывать эти пять дней?

– Со дня составления документов, подтверждающих согласие либо факт уведомления покупателя об изменении стоимости товара (п. 10 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае такими документами являются акт о расхождении и претензия.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Поставщику не грозит ответственность за нарушение срока выставления корректировочного счета-фактуры. В то же время если это счет-фактура на увеличение стоимости товара, то покупатель рискует остаться без вычета. В отношении обычных счетов-фактур чиновники всегда считали, что при нарушении пятидневного срока вычет покупателю не положен (письмо Минфина России от 26.08.10 № 03-07-11/370). Велика вероятность, что налоговики на местах распространят этот вывод и на корректировочные счета-фактуры.

– В корректировочном счете-фактуре поставщик должен отразить все наименования товаров, которые значились в первоначальном?

– Нет, в корректировочном счете-фактуре надо отразить не все, а только исправленную позицию. Это следует из подпункта «а» пункта 2 приложения 2 к постановлению № 1137. Там сказано, что в графе «Наименование товара» корректировочного счета-фактуры продавец пишет наименование тех товаров, у которых изменились цена или количество.

Агент в счете-фактуре пишет реального продавца

– Покупаем бензин для автопарка через агента, который действует от своего имени, но за наш счет. До нового года он сам выставлял счет-фактуру на всю стоимость топлива. А в феврале мы получили счета-фактуры за январь от каждой АЗС. Вправе ли мы заявить НДС по этим счетам-фактурам к вычету?

– Подскажите, в счетах-фактурах стоят подписи директора и главбуха автозаправок или агента?

– Расписались директор и главбух агента. Но в качестве продавца поименована сама заправка.

– Вы вправе принять НДС к вычету. Такое оформление означает, что счета-фактуры вам выставил агент, а не сами заправки. Новые правила составления счетов-фактур изменили порядок их оформления для ситуаций, когда посредник приобретает товары для компании. В частности, он выставляет счет-фактуру на эти товары, где отражает наименование и адрес фактического поставщика (подп. «г» п. 1 приложения 1 к постановлению № 1137. – Примеч. ред.). Так как поставщиков несколько, вашему агенту понадобилось выставить отдельный счет-фактуру по каждому из них.

– Но договор у нас только с агентом. Значит, в книге покупок его нужно отражать в качестве продавца?

– Нет, в графе 5 книги покупок компании пишут того же продавца, что поименован и в графе 2 счета-фактуры. В вашем случае это автозаправка, а не агент.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». ФНС России и до вступления в силу постановления № 1137 предлагала агентам, покупающим товары от своего имени, ставить в счетах-фактурах на эти товары не свои наименование, адрес и ИНН, а реквизиты продавца (письмо от 04.02.10 № ШС-22-3/85@). Но многие компании игнорировали это требование, так как из постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 оно не следовало. Теперь есть риск, что принципалу откажут в вычете, если в качестве продавца товара будет поименован агент, а не фактический продавец.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль