• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

503

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Компания вправе сама решить, когда учитывать убыток

– При составлении декларации по налогу на прибыль за полугодие и девять месяцев мы уменьшили доходы на сумму убытка прошлых лет. По итогам 2011 года прибыль в компании получилась маленькая, поэтому мы не стали списывать убытки. Это не считается ошибкой?

– Нет, ошибки в этом нет. Налоговый кодекс не требует уменьшать прибыль на убытки прошлых лет в каждом отчетном периоде до их полного списания. Поэтому в зависимости от полученной прибыли вы вправе в одном отчетном периоде учитывать убыток, а в другом – нет.

– Подскажите еще. Правильно ли я понимаю, что в годовой декларации мы должны будем повторить уменьшение налоговой базы на сумму убытка прошлых лет, которую уже показывали в декларации за девять месяцев, если налоговая база за год будет больше, чем за девять месяцев?

– Да, совершенно верно. Но вы также можете не уменьшать налоговую базу за год на убытки прошлых лет. Это будет означать, что в 2011 году переноса убытков по статье 283 НК РФ вы не заявляли. Тогда по годовой декларации сумму налога потребуется заплатить полностью.

При разделении здания на офисы его сначала списывают

– У компании, в которой я работаю главбухом, есть собственное здание. Сейчас руководство планирует продать несколько помещений в нем. Для этого мы разделили здание на три части и оформили три новых свидетельства вместо одного. Подскажите, как нам правильно отразить это деление в налоговом учете?

– Во-первых, здание надо списать с баланса. Во-вторых, оприходовать три новых отдельных помещения. Первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете меняется в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения или частичной ликвидации (п. 2 ст. 257 НК РФ. – Примеч. ред.). Ваша компания просто разделила здание на три новых объекта. Поэтому первоначальную стоимость новых помещений надо определить исходя из остаточной цены здания и доли площади каждого помещения в нем.

– А как нам теперь определить срок полезного использования каждого нового помещения или он останется прежним?

– Срок службы не изменится. Он по-прежнему будет соответствовать установленному ранее сроку полезного использования здания. Согласны с такой позицией и чиновники (письмо Минфина России от 06.10.11 № 03-03-06/1/632. – Примеч. ред.).

Как посчитать срок эксплуатации подержанного актива

– Мы приобрели основное средство, которым пользовались сразу несколько владельцев. Последний из них оформил акт о приеме-передаче объекта. В графе «Фактический срок эксплуатации» записал только тот период, в течение которого сам пользовался этим активом. Сейчас мы добиваемся, чтобы он исправил эти данные на весь срок, учитывая период эксплуатации объекта у предыдущего продавца. Законно ли наше требование?

– В связи с чем вы хотите внести корректировку?

– Чтобы начислять амортизацию линейным методом.

– Вы правильно поступаете, и ваше требование правомерно. При линейном методе норму амортизации в отношении уже не нового объекта определяют с учетом срока его эксплуатации всеми предыдущими владельцами. Новый собственник вправе определить срок полезного использования как разницу между сроком, который установил последний владелец, и фактическим периодом эксплуатации этого основного средства (п. 7 ст. 258 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Фактический срок эксплуатации объекта можно подтвердить только актом приема-передачи по форме ОС-1 или ОС-1а. Так считают в Минфине (письмо от 05.07.10 № 03-03-06/1/448). Но если сведения в акте отсутствуют, компания вправе поступить следующим образом. Уменьшить срок полезного использования на период эксплуатации объекта продавцом. Тогда актив потребуется амортизировать в течение более длительного времени. Или попросить продавца исправить акт, что позволит быстрее списать актив. Поэтому договориться с прежним владельцем об исправлении документов выгоднее.

Актив с нулевой остаточной стоимостью можно продать по любой цене

– У нас на балансе числится автомобиль. На учет мы его поставили 24 ноября 2006 года с балансовой стоимостью 2 млн рублей. На 1 января 2012 года остаточная стоимость – 0 рублей. По какой цене мы можем продать этот автомобиль с тем, чтобы при проверке цену не оспорила инспекция?

– Вряд ли цену, по которой вы выставите машину на продажу, налоговая инспекция станет оспаривать. Ведь с 1 января 2012 года статья 40 НК РФ уже не применяется. Введен новый порядок контроля цен по так называемым контролируемым сделкам. Но новые правила касаются взаимозависимых компаний.

– Правильно ли я понимаю, что наша сделка не попадет под условия признания ее контролируемой?

– Да, вы все правильно поняли. Я считаю, что данная сделка под такие условия не попадает.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 2012 года на контроле у налоговиков сделки между взаимозависимыми российскими компаниями или «физиками», если сумма доходов по сделкам за год превышает за 2012 год 3 млрд, за 2013-й – 2 млрд, с 2014 года – 1 млрд рублей. Заинтересуют проверяющих также сделки на сумму 100 млн рублей и более с зависимыми компаниями, применяющими «вмененку», и на сумму 60 млн рублей с организациями, которые освобождены от уплаты налога на прибыль (п. 3 ст. 105.14 НК РФ). Сделки с «подставными» посредниками тоже на контроле у налоговиков.

Порядок уплаты авансов по прибыли определяют на каждую отчетную дату

– Компания создана в четвертом квартале 2010 года. Деятельность начали вести только с марта 2011го. В декларации по налогу на прибыль со второго квартала 2011 года исчисляли ежемесячные авансовые платежи, так как доход компании превысил 3 млн рублей за квартал. Вправе ли мы с первого квартала 2012 года перейти на поквартальную уплату авансов?

– А выручка в компании за 2011 год получилась меньше 40 млн рублей, то есть она не превышает 10 млн за каждый квартал?

– Нет, в каждом квартале суммы были меньше 10 млн.

– В этом случае у вас нет обязанности исчислять авансовые платежи ежемесячно. Компании, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей за квартал, уплачивают только квартальные авансы по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.). При условии, что такой порядок закреплен в учетной политике.

– Надо будет каждый квартал рассчитывать среднеквартальную выручку, чтобы знать, платить или не платить ежемесячные авансы?

– Да, верно. При сдаче налоговой декларации за первый квартал 2012 года на 1 апреля потребуется снова рассчитывать выручку за квартал, чтобы определить, надо ли платить авансовые платежи во втором квартале. И так на каждую отчетную дату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль