Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Виктор Панин (Гострудинспекция в Алтайском крае)

478

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Виктор Панин (Гострудинспекция в Алтайском крае) Виктор Панин, руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае

С внутренним совместителем заключают отдельный договор

– Наш сотрудник будет совмещать в компании еще одну должность. Надо ли заключить еще один трудовой договор?

– Да, ваш сотрудник будет являться внутренним совместителем. А в таком случае заключают отдельный трудовой договор. Таковы требования статьи 282 ТК РФ.

– Значит, этому работнику потребуется также присвоить другой табельный номер?

– Я считаю, что надо, хотя в постановлении Госкомстата России от 05.01.04 № 1 напрямую об этом ничего не сказано. Между тем, согласно статье 282 Трудового кодекса, совместительство – это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы. Поэтому на совместителя заводят отдельную карточку по форме Т-2, а это невозможно без присвоения табельного номера. Моя позиция подкрепляется еще и тем, что вышеназванным постановлением предусмотрено ведение иных унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты – график отпусков Т-7, штатное расписание Т-3 и т. д. В этих документах также отражают табельный номер.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Трудовое законодательство не обязывает компанию присваивать табельные номера сотрудникам. Поэтому если она этого не делает, то нет необходимости заполнять и соответствующую графу в личной карточке работника по форме Т-2.

Трудовую книжку можно отправить почтой

– Наш сотрудник уехал в свой родной город и по семейным обстоятельствам не может продолжить работу. Он по почте направил нам заявление об увольнении по собственному желанию. В нем он попросил выслать трудовую книжку на свой домашний адрес. Подскажите, вправе ли мы выполнить просьбу сотрудника?

– Трудовое законодательство не регламентирует пересылку трудовой книжки по просьбе сотрудника. По общему правилу, установленному статьей 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать сотруднику книжку лично в день прекращения трудового договора. Переслать ее почтовым отправлением компания вправе, если в последний рабочий день ее невозможно выдать в связи с отсутствием сотрудника либо его отказом получать документ на руки. Но сначала надо направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой или получить от него согласие на отправление книжки по почте (п. 36 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.).

– Но в своем заявлении сотрудник уже написал причину, по которой не сможет прийти за документами лично. Разве нельзя в этом случае отправить трудовую заказным письмом без уведомления?

– Я не вижу в этом нарушения прав работника, поэтому считаю, что вы вправе направить трудовую книжку сотрудника почтой по его заявлению. Оформить отправку безопаснее всего заказным письмом с описью вложения, чтобы в случае чего подтвердить, что вы отправляли работнику именно трудовую книжку, а не какой-то иной документ.

– В течение какого срока надо отправить книжку работнику?

– В кодексе не установлен срок на этот случай. Но я полагаю, что он не может превышать трех рабочих дней, отведенных для выдачи трудовой книжки по письменному обращению работника, не получившего ее сразу после увольнения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Как посчитать средний заработок при повышении окладов

– У нас консалтинговая компания. В соответствии с Положением об оплате труда менеджерам были установлены оклады в 15 000 рублей. Кроме того, мы начисляем работникам премию в размере 15 процентов от суммы платежей, перечисленных клиентами. Недавно мы повысили оклады до 17 000. Надо ли при расчете среднего заработка для оплаты отпускных корректировать и премиальные выплаты на коэффициент повышения?

– Правильно я понимаю, что размер этой выплаты никак не связан с окладом, а зависит только от финансового результата трудовой деятельности работника?

– Да, все верно.

– В этом случае дополнительные выплаты не учитывают при корректировке среднего заработка для расчета отпускных. Основание – пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

О расторжении срочного договора предупреждают за три дня

– У одного из наших работников истекает срок трудового договора, который был заключен на один год. Директор компании не планирует продлевать сотрудничество с этим работником. Подскажите, в какой срок необходимо уведомить сотрудника о том, что срок контракта заканчивается?

– Не менее чем за три календарных дня до увольнения. Согласно части 1 статьи 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работника необходимо предупредить в письменной форме.

– Но этот сотрудник сейчас в отпуске и мы не сможем ему сообщить, что срок действия договора подходит к концу. Как быть в этом случае?

– Тогда можно направить в его адрес заказное письмо с соответствующей информацией. Это и будет доказательством того, что вы своевременно оповестили работника о предстоящем увольнении. В этом случае вы сможете избежать трудового спора, который возможен из-за нарушения процедуры увольнения сотрудника.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Трудовой кодекс не предусматривает последствий, если компания не уведомит сотрудника о расторжении срочного трудового договора или сделает это менее чем за три календарных дня. В случае спора с сотрудником судьи поддерживают компании (кассационное определение Пермского краевого суда от 27.06.11 № 33-6327). Правда, в Сибирском регионе практика по таким спорам пока не сложилась.

Какую печать ставить на командировочном удостоверении

– У нас строительная компания. В начале марта планируем отправить своих сотрудников в командировку на объекты, которые находятся в другом городе. Как оформить командировочное удостоверение, если у нашего подразделения нет своей печати?

– Командировочное удостоверение в данной ситуации оформляют в общеустановленном порядке с использованием формы Т-10. Раз в подразделении нет своей печати, на командировочном удостоверении ставят печать головного офиса.

– Подскажите, надо ли нам закреплять такой порядок оформления во внутренних документах компании?

– Да, надо. Вы можете установить такой порядок в Положении о служебных командировках на основании статьи 8 ТК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль