Агент на «упрощенке» включает в доходы только вознаграждение

459

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». По договорам мы оказываем услуги по поиску компаний для выполнения определенных работ. Заказчики перечисляют нам на расчетный счет вознаграждение за оказанные услуги и суммы для оплаты этих работ сторонним компаниям. Являются ли такие договоры агентскими? И какие денежные поступления нам надо признавать доходом?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Московской, г. Красноярск

Татьяна, ваша компания оказывает услуги в рамках агентского договора. По такому договору агент совершает по поручению принципала за вознаграждение юридические и иные действия (ст. 1005 ГК РФ). В договоре обязательно пишут, от чьего имени действует агент – своего или принципала.

Однако при любом условии доходом агента на «упрощенке» будет только его вознаграждение как плата за оказанные заказчикам услуги (п. 1 ст. 346.15, ст. 249, 250 НК РФ, письмо Минфина России от 10.02.09 № 03-11-06/2/24). Деньги или стоимость имущества в связи с исполнением обязательств по посредническому договору в доходы на «упрощенке» не включают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль